ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ состоялось заседание Ученого совета

Очередное заседание Ученого совета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялось 27 марта в актовом зале главного корпуса ПГУ.

По сложившейся традиции перед началом заседания была вручена медаль и удостоверение о присвоении почётного звания «Заслуженный работник ПГУ» ведущему специалисту кафедры автоматизированных технологий и промышленных комплексов Инженерно-технического института Д.Н. Мельниченко. Аттестат о присвоении ученого звания доцента получили И.В. Клименко, С.Н. Гончар, Н.А. Грошовкина, Р.Е Ковалева, В.И. Емельянов и Л.Ю. Надькин.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках обширной повестки дня Ученого совета, был посвящен анализу состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава физико-математического факультета. Согласно информации, с которой выступили декан физико-математического факультета ПГУ доцент О.В. Коровай и председатель комиссии декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко, проверка осуществлялась в период с 11 по 18 марта 2019 года. По образовательной деятельности были проверены основные образовательные программы, учебные планы по всем направлениям подготовки, рабочие программы, расписание учебных занятий и другое.

Олеся Васильевна рассказала, что физико-математический факультет – это 6 кафедр, 4 научно-исследовательские лаборатории, научно-методический и учебно-методический образовательный центр, 76 преподавателей, в том числе 7 профессоров и 28 доцентов, 2 ресурсных центра, Школа робототехники, включающая 102 учащихся и многое другое. «Физико-математический факультет – лидер в сфере математического, физического, педагогического, информационного и инженерного образования в области связи, который играет главенствующую роль в воспроизводстве кадров», - отметила декан физико-математического факультета доцент О.В. Коровай. В своем отчете она перечислила конкурентные преимущества факультета, его основные задачи, рассказала о принципах и механизмах управления качеством образования, концепции развития учебно-методической работы, образовательной и воспитательной деятельности факультета.  

Как сообщил председатель комиссии декан естественно-географического факультета доцента С.И. Филипенко, в ходе проверки существенных замечаний и нарушений выявлено не было. «Воспитательная работа на ФМФ проводится планомерно в соответствии с существующими в ПГУ требованиями, создаются условия для личностного роста студентов, организуются мероприятия, способствующие становлению гражданской позиции, развитию социальной активности и реализации творческого потенциала молодежи», - отметил Сергей Иванович. В завершение председатель комиссии представил ряд рекомендаций по улучшению качества работы на физико-математическом факультете.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева сообщила об утверждении плана проведения научных мероприятий конференций, семинаров и круглых столов на 2020 год.

С информацией об утверждении заведующих кафедрами, утверждением кандидатур на премию Президента ПМР для молодых преподавателей по итогам конкурса, рассмотрении аттестационных дел и подборе контингента выпускников для работы в вузе выступила ученый секретарь Приднестровского госуниверситета доцент Е.И. Брусенская.

Заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы утвержден профессор С.М. Заяц, заведующим кафедрой ботаники и экологии – профессор В.Ф. Хлебников, заведующим кафедрой физиологии и санокреатологии – профессор В.А. Шептицкий, заведующим кафедрой зоологии и общей ботаники – доцент С.И. Филипенко, заведующим кафедрой социологии – Е.М. Бобкова. По итогам конкурса на премию Президента ПМР для молодых преподавателей по каждому из трех направлений было выделено по два квотных места и утвержден рейтинг допущенных комиссией участников.

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф. Васильевой,  Ученым советом был утвержден «Порядок перевода аспирантов с основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования на соответствующие основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение о перезачете и переаттестации в ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко результатов освоения аспирантами дисциплин, практик, ранее пройденных в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

По информации начальника Управления научной деятельности доцента К.Д. Ляхомской, Ученым советом были утверждены «Положение о научно-исследовательском институте математики, физики и технологических процессов при ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение об Инновационном центре научно-инновационного объединения ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

«Положение о патентно-информационной службе ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение о порядке выплаты вознаграждения за создание и использование объектов промышленной собственности, программ ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем и рационализаторских предложений» представила ведущий специалист-патентовед отдела научно-исследовательских работ УНД Т.Н. Козачинская.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская выступила с информацией об установлении доплат за внедрение в учебный процесс восьми научно-методических работ и представила «Положение об организации и порядке проведения аттестации работников ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»».

По информации начальника Управления академической политики и СКО А.В. Топор, Ученым советом были утверждены учебные планы и ООП, индивидуальные учебные планы, внесены изменения в учебные планы и ООП.  

Председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова выступила с информацией о продлении коллективного договора 2016-2019 года сроком на один год. По информации начальника Финансового управления С.В. Антон, Ученым советом были утверждены поправочные коэффициенты к средней стоимости обучения студентов университета на договорной основе на 2020 год. На заседании Ученого совета были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Сырбу.