ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. Пушкина

В актовом зале Приднестровского государственного университета прошло мероприятие, посвященное дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Для филологического факультета это особая дата. В этот день со сцены звучали известные строки стихотворений, а студенты перевоплотились в пушкинских героев и оживили страницы всем известных произведений.

Мероприятие проходило уже в традиционном формате - дружеского соревнования. В этот раз команда филологов «Лира» и команда журналистов «Современники» выясняли, кто из них лучше разбирается в творчестве поэта, писателя и драматурга.

Программа состояла из пяти конкурсов: выразительное чтение, видеосюжет, викторина по роману «Евгений Онегин», музыкальный конкурс и инсценировка.

«У нас сложился очень дружный коллектив. Мы все вместе друг другу помогали. Идеи рождались очень быстро, и мы много и плодотворно готовились. Репетиции проходили очень дружно, и было очень интересно работать. Само выступление получилось очень интересным и насыщенным, - рассказала студентка филологического факультета Татьяна Дьяченко. - В стихотворениях Пушкина каждый может найти что-то свое, то, что будет приятно для его души!».

За счет разнообразия конкурсов, командам удалось представить произведения Пушкина с разных сторон. Классические постановки сменялись бурлеском и юмором. Зал встречал такие решения овациями. Однако последнее слово оставалось за жюри - преподавателями кафедры литературы и журналистики, бывшим выпускником кафедры, а также почетным членом союзов писателей Приднестровья и России Валерием Овчаруком.

«Мне понравилось, что и журналисты, и филологи активно интересуются творчеством Александра Сергеевича. Очень креативно подошли к представлению его произведений. Интересно обыграли инсценировки. Это действительно здорово, что студенты нашего университета любят и знают творчество великого поэта», - отметил член жюри, выпускник кафедры литературы и журналистики ПГУ Андрей Павленко.

На протяжении конкурсов команды шли вровень. Определить победителя было очень сложно. Однако к последнему конкурсу небольшой перевес по очкам был у команды филологического факультета «Лира». Итог: филологи - 204 очка, журналисты - 198 очков.

Победа в этом конкурсе не самое главное, считают сами студенты. Главное другое - помнить и читать Пушкина, который для всей России и русского народа был не только великим поэтом, гением, но и пророком.

Напомним, такие викторины проводятся на филологическим факультете регулярно с 2003 года. Несмотря на сессию и теплую погоду, за окном в зале всегда многолюдно. Это говорит о том, что творчество Пушкина до сих пор актуально и имеет своих ценителей.

Александр Драгу