ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Драконы» снова в Бендерах. В честь 615-летия города провели гонки на драгонботах

В Бендерах начались праздничные мероприятия по случаю предстоящего 615-летия города. Сегодня стартовала открытая регата по гребле «Кубок золотого Дракона». Это уже второе подобное состязание, которое проводят в Бендерах в канун Дня города. При этом оно открыто для всех желающих, не только самих бендерчан.

«Гонки на лодках класса "дракон" – это самый зрелищный и массовый вид водного спорта. С лёгкой руки Президента Вадима Красносельского этот вид спорта стал популярным и в Приднестровье. Благодаря таким соревнованиям мы заряжаемся энергией и положительными эмоциями», – сказал на открытии состязаний глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Гонки идут на так называемых драгонботах – специальных каноэ, которые могут вместить 11 гребцов. В прошлом году на регату заявилось 19 команд. В этом – 25. Общее число участников – около 300. Это специалисты различных министерств, ведомств, учреждений и организаций.

«По организации состязаний уже набираемся опыта у республики в плане проведения таких соревнований. Проговариваем некоторые моменты, например поломка весла, учитываем все ошибки, которые были на прошлых мероприятиях. Система та же, что и в прошлом году, первая восьмёрка набирается по лучшему времени прохождения, потом четвертьфинал, полуфинал и сам финал», – рассказал организатор соревнований Александр Зайцев.

Всех участников разделили на несколько категорий. В группе «А» собрали представителей организаций, общественных объединений и гражданских министерств и ведомств. В группе «Б» – силовые структуры. В отдельную группу выделили кадетов МВД и воспитанников Суворовского училища.

Самыми первыми на воду сегодня вышли команды «Бендерырынокторга» и Прокуратуры. Рыночные работники оказались первыми.

«Мы выиграли первый заезд. Впечатления супер, просто изумительные, а я вообще впервые участвую, тренировались около месяца-полутора. Тревоги и переживаний не было. Я никогда раньше не занимался греблей, мне очень понравилось, буду продолжать», – поделился впечатлениями один из участников Никита.

А сборная Министерства иностранных дел обошла команду Бендерского УНО. Глава команды МИДа – министр иностранных дел Виталий Игнатьев – говорит, что секрет успеха прост. Это слаженность работы всей команды. Для дипломатов это уже третья регата, в которой они участвуют.

«Выносливость и регулярность тренировок – это основа всего. Это отлично помогает и в нашей деятельности, потому что все хотят заниматься и тренироваться, это очень сильно сплачивает команду. Гребля тренирует и выдержку, которая нужна дипломату, а ещё учит, как рассчитывать силы, чтобы придать ускорение в нужный момент», – рассказал он «Новостям Приднестровья».

Кстати, команда нашего информагентства сегодня тоже участвовала в регате. В категории «А» «Новости Приднестровья» вышли на воду со сборной госадминистрации Бендер и уступили ей несколько секунд. Для нашей команды это дебют. Участники впервые в жизни взялись за вёсла два месяца назад.

«Собрать команду было непросто, до последнего момента не было полного состава. Это сборная "Новостей Приднестровья" и ГУП "ЦИТ". Первые тренировки были только в начале августа, так что нам ещё предстоит многому научиться», –  рассказал капитан команды Александр Корецкий.  

А вот для команды театра-клуба «Вернисаж» это уже вторая регата. Актёры, танцоры, скульпторы - в общем, исключительно творческие натуры в своём отборочном заезде весьма легко одолели соперников из МУП «Бендерытеплоэнерго».

«Мы много тренировались, когда начали грести быстро, поняли, как с водой правильно соприкасаться, чтобы легко идти. Я сам по профессии скульптор, резчик по дереву. Мы год занимаемся, уже есть определённые результаты, как видите», – поделился впечатлениями один из участников Роман.

Первый день регаты – это отбор в 1/4 и 1/2 финала. По итогам заездов в каждой группе определились команды, которые прошли в полуфинал. В группе «А» – гражданские ведомства – это команда Администрации Президента, госадминистрации Бендер, «КоммуналДорСервиса» и Приднестровского госуниверситета (преподаватели). В группе «Б» – силовые структуры – сборные МВД, Военного института, Минобороны и приднестровские миротворцы. В третьей категории между собой сразятся кадеты и суворовцы.

Завтра пройдут полуфинал и финал. Организаторы решили, что суперкубка не будет. Победителей будут определять в каждой категории.

ИА "Новости Приднестровья"

Первый Приднестровский

Первый Приднестровский

Первый Приднестровский