ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете отметили день рождения вуза

В Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шеквченко отмечают 93 года со дня его основания. Праздник традиционно провели под открытым небом – в сквере с фонтаном и памятником студенту.

На торжественном собрании вспомнили историю создания и развития вуза, особо отметив вклад педагогов. Некоторые из них трудятся в университете целыми поколениями.

В честь праздника, а также предстоящего Дня учителя (5 октября) ряд преподавателей отметили государственными наградами. Ветераны педагогики сидели в первых, почётных рядах.

«Сегодня вуз является крупнейшим образовательным и научным центром республики. За эти годы пройден долгий, но славный путь. ПГУ сыграл огромную роль в становлении республики. Коллектив вуза усердно трудится на благо отечественного образования, укрепляя фундамент устойчивого развития нашего общества и государства», – зачитали ведущие приветственный адрес от Президента ПМР Вадима Красносельского.

Приднестровский госуниверситет начинал свой путь как Молдавский институт народного образования. За прошедшие годы он пережил 10 переименований, ряд преобразований, превратившись в современный вуз со сложной и разветвлённой структурой. Здесь обучают специалистов на 8 факультетах, в двух институтах и в двух филиалах, готовя кадры для различных отраслей.

«Я не представляю наши министерства, ведомства, отрасли в нашей республике, которые бы не были представлены нашими выпускниками. По-моему, таких просто нет. Фактически все руководители сегодняшних наших министерств, органов власти – это наши выпускники. Даже наш Президент второе высшее образование получал в нашем университете», – сказал, поздравляя большой коллектив, ректор Приднестровского госуниверситета Владислав Соколов.

Он напомнил, что в ПГУ занимаются не только образованием, но и наукой. В вузе работают более 20 научно-исследовательских лабораторий, многие результаты их исследований успешно внедряются в производство.

«Это вуз особый, потому что в нём учат на 3 языках, говорят и общаются на языке науки и культуры. Здесь созданы все условия, чтобы наши студенты стали настоящими интеллигентами. Нашему университету 93 года, но он молод и полон энергии», – отметил президент ПГУ Степан Берил.

День рождения университета – это ещё и праздник студенчества. Огромное 10-тысячное студенческое братство проходит через традиционные ритуалы. Среди них – дать пять мощам студента-двоечника Жорика, кинуть монетку на удачу в фонтан, а первокурсникам – пройти посвящение в студенты и произнести клятву.

«Для меня это новаторство, впервые участвую в таком, хотя за прошедший месяц уже успели себя вполне почувствовать студентами. Это тот период, когда у тебя есть возможность раскрыть себя ещё больше и проявлять себя в разных сферах», – поделилась впечатлениями студентка отделения журналистики Дарья Голомоз.

ИА "Новости Приднестровья"