Правящий Архиерей посетил престольное торжество Татианинского храма при ПГУ им. Т. Г. Шевченко

25 января, в день памяти св. мц. Татианы, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии в Татианинском храме при ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

За богослужением в университетском храме Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), настоятель храма, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, настоятель архиерейского подворья св. ап. Андрея Первозванного в Тирасполе протоиерей Валерий Лознян, ключарь столичного кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Павел Кузменых и настоятель прихода прп. Алексия, человека Божиего, в посёлке Новотираспольский иерей Максим Сергеев.

Диаконский чин составили клирик кафедрального собора Рождества Христова протодиакон Вячеслав Лукановский и клирик тираспольского храма Покрова Пресвятой Богородицы иеродиакон Давид (Дьяченко).

За богослужением молились ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор В. В. Соколов, президент университета профессор С. И. Берил, пред­ста­ви­те­ли преподавательского состава и студенчества, органов го­су­дар­с­твен­ной власти, прихожане столичных храмов.

Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением регента Татианинского храма Елены Манастырлы с привлечением певчих архиерейского хора и хора Покровского храма Тирасполя.

В завершение богослужения было совершено славление пред образом святой мученицы Татианы, к которой Правящий Архиерей обратился со словами древней молитвы. Затем Его Высокопреосвященство, обращаясь к руководству госуниверситета, настоятелю университетского храма, преподавателям и учащимся, произнёс приветственное слово, в котором отметил важность сохранения национальных традиций и ценностей семьи и верности, о чём живо напоминает и то, что этот год объявлен Президентом Годом семейных ценностей.

Затем состоялось спецгашение конвертов и марок, выпущенных к престольному празднику единственного в епархии храма во имя святой мученицы Татианы – при ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

В завершение архиепископ Савва наградил епархиальными знаками прмч. Германа Тираспольского, выпущенными к 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии, ректора ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессора В. В. Соколова, президента университета профессора С. И. Берила, заместителя Председателя Верховного Совета ПМР Г. М. Антюфееву, директора ГУП «Издательство “Марка Приднестровья”» В. И. Лаврентьева и особо потрудившихся на благо Православной Церкви деятелей.

Сайт Тираспольско-Дубоссарской епархии