Новая встреча в рамках проекта «Разговор на равных» 13 марта состоялась в Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством. На этот раз приглашенным гостем стала член Союза писателей Приднестровья, председатель Днестровского отделения СПП, член Бендерского литературного объединения «Горизонт Лариса Стойлова. В беседе приняли участие студенты различных факультетов университета, интересующиеся литературой.
В начале разговора гостья зачитала строки из своего любимого стихотворения М.Ю.Лермонтова «Нищий»:
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
Сборник с этим и другими стихотворениями великого поэта Лариса Николаевна с добрыми пожеланиями вручила присутствующему на встрече девятикласснику школы №9 Глебу Бурлаку.
После традиционного блиц-опроса для создания доверительной атмосферы, участники перешли непосредственно к «разговору на равных». Писательница поделилась историей своего пути к творчеству, который начался более двадцати лет назад. По ее словам, работа в газете с текстами других авторов постепенно переросла в стремление писать самой.
Уже в 2003 году Лариса Стойлова завоевала гран-при на Республиканском конкурсе «Поэт ликующего мая», а годом позже выпустила дебютный сборник стихотворений «Литера». Он был издан при поддержке администрации Молдавской ГРЭС к 40-летию предприятия. Одно из стихотворений, «Юбилейное», как раз и посвящено этой дате. Поэтесса призналась, что первыми читателями «Литеры» стали родные и близкие. Глубоко личное стихотворение «Рождение любви» связано с памятью о безвременно ушедшем муже.
Сын Ларисы Николаевны, моряк по профессии, даже взял сборник ее стихов в свое первое плаванье.
Отвечая на вопрос студентов, что читает литератор, Лариса Стойлова рассказала, что любовь к чтению у нее зародилась еще в детстве. Особенно ей нравился роман Л.Н. Толстого «Война и мир», который она перечитывала несколько раз, уделяя особое внимание теме любви. Также нравились произведения Ф.М. Достоевского, М.М. Цветаевой, М.Ю. Лермонтова и других русских писателей. Некоторым из них Лариса Николаевна даже посвятила стихи, отрывки из которых прочитала во время встречи.
Лариса Стойлова представила еще один авторский сборник – «Венец», итог 20-летнего творчества. В нём собраны разные по жанру и настроению тексты: поэзия, проза, юмористические рассказы, посвящения. Как и всё творчество автора, они глубоко связаны с Приднестровьем, особенно с городом Днестровск, в котором писательница прожила большую часть своей жизни.
На вопрос о том, «как рождаются стихи», Л.Н Стойлова ответила, что, благодаря техническому прогрессу, писать стало удобнее – нет нужды в бумаге, ручке, достаточно мобильного телефона, где она сама все чаще делает заметки.
В процессе общения смогли увидеть удостоверения члена Союза писателей Россия и Приднестровья, семейные фото Ларисы Николаевны, выпуски газет с публикациями приднестровских писателей.
«Разговор на равных» с поэтом и журналистом Л.Н Стойловой получился интересным и доверительным. По традиции в завершение встречи гостья вручила приз за самые оригинальные вопросы – сборник «Венец» со своим автографом. На этот раз подарок получил студент четвертого курса Физико-технического института Дмитрий Гаврилов.
Николай Бахчеван.
Предыдущие материалы
- Состоялся Совет по воспитательной работе
- «Ржев»: история подвига на экране
- Выпускникам БПФ рассказали о правах и обязанностях при распределении
- Подведены итоги фотоконкурса «Мы помним, мы гордимся!»
- Профориентационная олимпиада ПГУ
- Будущим юристам рассказали о распределении
- Для тех, кто вдохновляет: концерт ко Дню 8 Марта
- На медицинском факультете провели акцию по борьбе с туберкулёзом