ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На экономическом факультете ПГУ прошел научный семинар

Организатором научного семинара на тему «Некоторые аспекты финансового, антикризисного и управленческого консалтинга в Приднестровской Молдавской Республике» стала кафедра бухгалтерского учета и аудита. К участию были приглашены представители органов власти и общественных организаций.

Доклад старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и аудита Натальи Владимировны Пасичник «Современное состояние консалтинга на мировом рынке: проблемы и тенденции развития» был посвящен актуальности консалтинга на сегодняшний день. Было подчеркнуто несколько причин необходимости его применения, в их числе называлось некомпетентное руководство компанией. К основным причинам обращения в консалтинговые фирмы относятся:  использование особых знаний и опыта, беспристрастный взгляд со стороны, обучение посредством консультирования, интенсивная профессиональная помощь на временной основе, помощь в разработке решений, обоснование решений, принятых руководством. В международной практике принято выделять три вида консалтинговых услуг: экспертный, процессный (проектный) и обучающий.

Были также приведены и подробно описаны классификация консалтинговых услуг, профессиональные этапы становления рынка консалтинговых услуг, начиная с XX века, перечислены крупнейшие международные консалтинговые компании, ведущие международные профессиональные объединения консалтинговых фирм, международная инфраструктура регулирования и саморегулирования консалтинговых услуг, приведено число консалтинговых услуг - 1720, анализ оказываемых консалтинговых услуг по различным сферам деятельности, лучшие консалтинговых компании мира. Автор также уделила огромное внимание проблемам развития консалтинговых услуг, в том числе в Приднестровье. Вот некоторые из них: высокая цена услуг, низкое их качество, недостаточное количество средств у предприятий и организаций, неразработанные правовые основы и другие.

Второй доклад семинара «Анализ современного рынка консалтинговых услуг» доцента кафедры бухгалтерского учета и аудита Анжелы Александровны Цуркан касался сущности консалтинга, актуальности его применения в определенной области, классификации по стандартам Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению, процесса оказания консалтинговых услуг. Был проведен анализ самых востребованных консалтинговых услуг в России - финансовый консалтинг, юридический, налоговый и другие, а также в Молдове и Украине. Был проанализирован и приднестровский рынок консалтинговых услуг. При этом было подчеркнуто, что в республике в основном оказываются финансовый, юридический и налоговый консалтинг, но точную и открытую информацию практически невозможно получить. Также отмечалось, что рынок консалтинговых услуг в ПМР мал, что и создает трудности для его развития.

Третий доклад представила старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Диана Викторовна Формусатий - «Коучинг как одна из современных моделей управленческого консалтинга».  Он касался сущности коучинга - направлять, воодушевлять, тренировать, подготавливать, а также принципов и приемов, способствующих развитию. Автор отметила, что коучер - это тренер, психолог, педагог, профессионал в своей области. Докладчик рассказала о сущности международной федерации коучей, перечислила виды коучинга: карьерный, бизнес-коучинг, личной эффективности, лайф-коучинг, а также объяснила кому и зачем нужен коучинг. Были также указаны этапы реализации и полезности коучинга.

И.В.Толмачева к.э.н., доц. каф. финансы и кредит,
зам. декана эконом. факультета по научной работе