Научный семинар под таким названием прошел 19 октября в Приднестровском госуниверситете. Инициатором мероприятия выступила кафедра «Экономики и менеджмента» экономического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Первым свой доклад на тему «Сущность управления агропромышленным комплексом Приднестровской Молдавской Республики на современном этапе» представил профессор кафедры экономики и менеджмента, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Экономические исследования», председатель Общественной палаты ПМР Виталий Иванович Глебов. В своем выступлении он остановился на основных принципах управления АПК В Приднестровье и рассказал об истории управления данной отрасли.

О модернизации механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий агропромышленного комплекса рассказала старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Екатерина Владимировна Курпатенко. Докладчик остановилась на инновациях в АПК. По ее словам, благодаря разумному внедрению инноваций будет увеличен потенциал АПК Приднестровья. Кроме того, инновации в сельском хозяйстве - это масштабный экономический пласт, который можно использовать для развития государства, а чтобы инновации заработали, предприниматели должны получить поддержку государства. Такую помощь можно осуществить через государственно-частное партнерство. Только в таком случае произойдет преобразование отрасли и ее развитие.

Первый проректор Приднестровского университета, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Николай Николаевич Смоленский представил доклад на тему «О некоторых направлениях взаимодействия различных институтов общества в управлении агропромышленным комплексом в современных условиях». Обосновав тезис о необходимости взаимодействия двух институтов - министерства сельского хозяйства и Приднестровского университета, Николай Николаевич особо подчеркнул необходимость создания программ переподготовки в университете с  учетом приднестровского опыта и предоставления возможности студентам проходить практику на передовых предприятиях Приднестровья. «Только объединив усилия, сообща, мы сможем преодолеть кризис и вывести агропромышленный комплекс Приднестровья на новый уровень», - отметил первый проректор.

Напомним, что это не первый научный семинар, проведенный экономическим факультетом в нынешнем году. Кафедрами экономического факультета уже были проведены два научных семинара.  Следующий научный семинар будет проводить кафедра «Бизнес-информатика и информационные технологии». Тема семинара - «Актуальные проблемы современных информационных технологий и их применение в бизнесе и государственном управлении».

Виктория Чорба.