Вопросы значения медицины в Великой Отечественной войне обсудили в ПГУ

Научно-теоретическая конференция «Медицина в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 75-летию Курской битвы, состоялась 22 мая в электронном зале Приднестровского государственного университета.

Инициатором проведения онлайн-конференции стал Курский государственный медицинский университет в лице ректора - заслуженного врача РФ д.м.н. профессора В.А. Лазаренко, проректора ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России по образовательной деятельности и общим вопросам, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии д.м.н. профессора П.В. Калуцкого, заведующей библиотекой ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России А.В. Даниловой.

В форуме приняли участие и.о. директора Свердловского областного музея истории медицины А.И. Артемьева ( доклад «Медицинское обеспечение тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны. Открытия. Новый опыт. Практика»), студент ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России Д.А. Литвинов   (доклад «Проблемы, возникшие перед медициной в начале войны»), старший научный сотрудник музея, к.м.н., доцент Г.А. Грибовская (доклад «Медицинское обеспечение членов танковых экипажей 1-й танковой армии в Великую Отечественную войну») и многие другие.

Приднестровский госуниверситет на конференции представила библиограф Научной библиотеки В.Т. Мизернюк с докладом «Медицина в годы Великой Отечественной войны: взгляд из 21 века». В своем выступлении Виорика Тимофеевна рассказала о работе медиков в годы Великой Отечественной войны, самоотверженных поступках, физической и духовной силе людей, которые не только лечили по долгу и по зову сердца, но и бились с врагом. «Важнейшими особенностями в годы Великой Отечественной войны было единство действий гражданской и военной медицины, своевременное оказание медицинской помощи. Благодаря мужеству, отваге и героизму медиков за все годы войны были возвращены в строй около 17 млн. человек. Сегодня мы осознаем, что работа медиков была на пределе человеческих возможностей, огромного физического и морального напряжения», - сказала Виорика Тимофеевна.

От лица ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступила и заведующая отделом книгохранения Научной библиотеки М.П. Симаченко, которая подняла вопрос об особенностях достижения военно-полевой хирургии в годы Великой Отечественной войны. «Характерной особенностью являлась организация специализированной помощи при ранении бедра, крупных суставов, грудной клетки, брюшной полости, – рассказала Марина Павловна. – Одним из наиболее важных достижений явилась разработка системы сортировки и этапного лечения контуженных. Была уточнена локализация огнестрельных инородных тел и их оперативного удаления». Марина Павловна поведала и об организации патологоанатомических лабораторий, обезболивании при болевом шоке раненых и переливания крови.

Завершилась научно-теоретическая конференция «Медицина в годы Великой Отечественной войны» словами благодарности выступающим за участие и внимание.

Татьяна Сырбу.