Очередная встреча молодежно-просветительского клуба "Визави" прошла 19 апреля в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. Гостем клуба в этот раз стал культуролог, краевед, публицист Николай Дымченко, который внес огромный вклад в развитие культуры Приднестровья.

Встреча ученого со студентами проходила в формате беседы. Гость рассказал представителям студенческого актива о своей деятельности. Николай Викторович, вспоминая о своих студенческих годах, отметил, что за все время  учебы (три высших образования и аспирантура) никогда не был отличником и примерным студентом, но при этом всегда интересовался историей, литературой и искусством.

Студенты спрашивали Н. Дымченко  о его предпочтениях в живописи, о списке литературных произведений, которые он посоветовал бы прочитать каждому, о его отношении к тенденции переименования улиц, а также о самых дорогих сердцу наградах и поощрениях. Визави, отвечая на вопросы студентов, рассказывал о самых ярких периодах своей жизни: о школьных и студенческих годах, о периоде начала культурологической деятельности, в некоторых ответах гость углубился в историю нашего края.

Гость рассказал студентам о деятельности Центра духовного и культурно-исторического наследия ПМР, директором которого он является.  Центр занимается вопросами сохранения приднестровской истории и культуры: устанавливает мемориальные доски в исторических местах ПМР, активно развивает просветительскую деятельность, организовывает мероприятия, приуроченные к памятным датам.

Также Николай Дымченко является советником Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по вопросам культуры, сопредседателем епархиального общественного совета по культуре. По словам Николая Викторовича, этой деятельности он посвятил более 20 лет добровольного служения.

В конце встречи студенты поблагодарили визави за теплую содержательную беседу, а Н. Дымченко пожелал ребятам всегда оставаться молодыми, талантливыми и неповторимыми. Ведущим клуба гость подарил последние номера историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие», а отделу молодежной политики и социальной защиты в лице Елены Гончаренко вручил книгу, в которой он выступил соавтором - «Культурное пространство Приднестровья: истоки, реалии, тенденции».

Александра Жаркова