Дни православной книги отметили в Приднестровском госуниверситете

В читальном зале Научной библиотеки ПГУ прошла встреча студентов филологического и педагогического факультетов с представителями Тираспольско-Дубоссарской епархии. На встрече присутствовали также преподаватели университета, сотрудники Научной библиотеки и отдела молодёжной  политики ПГУ.

Дни, посвящённые православной книге, проводят в ПГУ уже более 6 лет. В нашей республике в этом году они проходят с 14 по 24 марта с целью приобщить молодое поколение к православной культуре.

Елена Муссурова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации рассказала студентам об истории древнерусской литературы, появлении письменности на Руси.

Куратор университета от Тираспольско-Дубоссарской епархии отец Георгий отметил, что цель мероприятия – напомнить студентам о роли книги в нашей жизни. «Первой печатной книгой была именно православная – «Апостол», братья Кирилл и Мефодий были священниками, и первоначально кириллица появилась для перевода богослужений на славянский язык. Поэтому, вся русская литература всегда была связана с православием», - подчеркнул он.

Кроме того, на мероприятии студенты смогли ознакомиться с книжной выставкой из фонда университетской библиотеки. На ней было представлено несколько десятков книг православной тематики. Заведующая читальным залом №3 Людмила Карамануца рассказала об истории Русской православной церкви, о её влиянии на личность человека. Также были обозначены ключевые моменты, связывающие народ с православной культурой.

Студенты внимательно слушали гостей и задавали вопросы. Организаторы мероприятия отмечают, что за  время празднования Дня православной книги молодёжь нашей республики проявляет все более активный интерес к изучению православной литературы.

Ольга Ворончихина.