На медицинском факультете ПГУ провели круглый стол на тему медико-социальных проблем здравоохранения в ПМР

Мероприятие состоялось в новом медкорпусе, построенном по линии АНО «Евразийская интеграция». В нем приняли участие студенты медицинского факультета ПГУ и учащиеся Тираспольского и Бендерского медколледжей.

Свои доклады зачитали врачи неонатологи, педиатры, вирусологи, сотрудники Центра по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции, а также студенты. Всего на конференции было зачитано 7 докладов. В них затронули темы острых кишечных инфекций, утилизации фармацевтической продукции, поведения детей подросткового возраста, проблемы профессиональной адаптации медиков, а также кадровые реформы в здравоохранении РФ как перспектива внедрения в ПМР. «Одна из ведущих проблем - это нехватка кадров. Как высшего звена, так и среднего звена. Поэтому важно задействовать студентов уже с первых курсов, а тем более со старших курсов. Это поможет поднять у них патриотический дух, они поймут, что востребованы и что государство их ждёт», - рассказала заведующая кафедрой педиатрии и инфекционных болезней Ирина Радион. В своём докладе на тему «Современные проблемы здравоохранения» Ирина Радион уделила большое внимание оказанию психологической помощи пациентам. По её мнению, это важная составляющая на всех стадиях прохождения лечения: от диагностики заболевания до реабилитационного периода. По результатам конференции была принята резолюция, докладчикам вручили сертификаты участия в конференции.

Вести ПМР

Радио 1 ПГТРК