ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практический семинар на медицинском факультете

Научно-практический семинар «Влияние метаболитов на живой организм» 17 апреля провела кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней медицинского факультета.

Цель семинара - показать влияние биологически активных веществ на различные системы органов живого организма и найти решение проблем гигиены питания.  

Со словами приветствия к аудитории обратилась и.о. зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней кандидат фармацевтических наук доцент Галина Николаевна Самко.

Доклад о влиянии метаболитов-стрептомицетов на нервную систему представила ассистент кафедры общественного здоровья и ОЗ с циклом ИБ Анастасия Андреевна Гарбузняк.

Старший преподаватель кафедры биологии и физиологии человека Анастасия Валерьевна Васильчук представила доклад на тему «Влияние препаратов на основе Streptomyces Massasporeus CNMN-Ac-06 на адаптационные возможности организма теплокровных животных в обычных условиях и при стрессе».

В своем докладе «Особенности питания студентов на примере медицинского факультета» ассистент кафедры общественного здоровья и ОЗ с циклом ИБ Елена Анатольевна Лагутина отметила, что для студентов характерно нерациональное распределение суточного рациона и неумение планировать распорядок дня. Проведя наблюдение испытательной группы медицинского факультета, Е.А.Лагутина определила, что студенты крайне редко употребляют в пищу продукты быстрого приготовления. Докладчик связала это с неразвитостью сети фастфуда в нашем государстве.

С докладами выступили также ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины Евгения Николаевна Швец и ассистент кафедры хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии, врач акушер-гинеколог Наталья Николаевна Ячикова.

Виктория Чистякова.