ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Призывникам оплатят обучение в ПГУ

В Правительстве говорили о создании комфортных условий для призывников. Студентам, которых забрали после первого курса в армию, хотят предоставить возможность продолжить обучение в вузе. Для этого юношей переведут на заочную форму и предоставят бюджетное место.

 

При этом государство возместит Приднестровскому госуниверситету денежные потери за молодых людей, принятых изначально на дневное отделение по договору. Компенсацию планируется выплачивать вузу из республиканской казны, либо через создание резерва бюджетных мест для таких студентов, либо напрямую.

Окончательный вариант инициативы премьер Александр Мартынов поручил подготовить своему заместителю Алексею Цуркану. Законопроект предполагается реализовать с 2019 года.

Также на совещании говорили о лицензировании дополнительного профессионального образования. Определенные замечания в этой части есть у некоммерческих образовательных организаций, проинформировал зампред Правительства. Алексей Цуркан уведомил, что урегулированием проблемных моментов займется рабочая группа при Минэкономразвития.

Правительственная пресс-служба отмечает, что популяризация службы в армии  – одна из задач, которой уделяет повышенное внимание Президент ПМР. В этом направлении по инициативе Вадима Красносельского реализован ряд стимулирующих мер. К примеру, военнослужащие теперь отдают долг Родине по территориальному принципу и в режиме рабочего дня.

ИА "Новости Приднестровья"