ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День России отметили в главном вузе Приднестровья

День России для Приднестровья стал уже традиционным праздником. Ежегодно по всей республике проходят мероприятия, посвящённые этой дате. Отмечают День России и в главном вузе страны.

Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко – это вуз, который функционирует на основе российских стандартов и готовит квалифицированные кадры. По словам министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, в работе с приднестровской молодёжью и студенчеством заинтересованы очень многие, и этим можно гордиться.

«Хочу отметить, что тот путь, который мы избрали с ориентацией на Россию, во всех пространствах, включая образование, доказывает, что это правильный путь, единственно верный путь и самый эффективный. Поэтому я рассчитываю, что в самое ближайшее время те программы, которые мы реализуем с российскими партнёрами, будут увеличиваться и расширяться, будут помогать Приднестровью развиваться и совершенствоваться», - отметил Виталий Игнатьев.

Россия внесла большой вклад в создание системы образования и науки нашей республики, отметил ректор ПГУ Степан Берил. По его словам, Россия оказала и огромную помощь в построении научно-образовательного и интеллектуального центра ПГУ.

«Приднестровье было, есть и будет неотъемлемой частью русского мира. Нас объединяет гораздо больше, чем мы можем сказать. Мы, несомненно, благодарны за то, что у нас общий язык, общая православная вера, что у нас уникальная культура», – поделился ректор ПГУ.

Разделил праздник с университетом и руководитель представительства Россотрудничества в РМ Михаил Давыдов. Он отметил, что россияне и приднестровцы чувствуют себя как дома, когда приезжают друг к другу в гости. «Нас объединяет очень многое, мы одна большая семья», – подчеркнул Михаил Давыдов.

Студенты ПГУ тоже считают, что приднестровцев и россиян, кроме культуры и языка, объединяет многое, в том числе и характер. На вопрос, почему в нашей республике отмечают День России, отвечают по-разному.

«Россия очень помогает нашему региону развиваться. Россия каждый день нам оказывает гуманитарную, политическую поддержку. Каждый раз подставляет своё дружеское плечо в нужный момент», - рассказал студент 2-го курса экономического факультета Вадим Парнас.

«У нас схожее мировоззрение, мы мыслим в одном русле. У нас общее не только прошлое, но и будущее. Россия для меня – это наша общая история, общие события», – поделилась студентка 1-го курса факультета педагогики и психологии Екатерина Крижановская.

ИА "Новости Пиднестровья"