ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Россотрудничество передало ПГУ технику для Центра цифрового образования

Это 20 компьютера и принтеры для «IT-квантума».

В Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко состоялась презентация многофункционального Центра цифрового образования «IT-квантум», сообщается на сайте ПГУ.

«Наши коллеги в Санкт-Петербурге внимательно следят за развитием системы образования в Приднестровье, знают, что в планах у Приднестровского госуниверситета открытие Центра цифрового образования. В преддверии этого из Петербурга прислали подарок. Это вклад в систему образования Приднестровья от Российской Федерации, а роль Россотрудничества в этом вопросе – быть связующим звеном между ПМР и Россией», - отметил координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв.

Совместно с атташе Посольства России в Молдове Иваном Жилиным Николай Журавлёв передал в дар ПГУ 20 компьютеров и принтеры для оснащения «IT-квантума». Сертификат на всю технику торжественно вручили ректору госуниверситета профессору Степану Берилу.

«Несмотря на то, в каких условиях мы работаем, нам удаётся удерживать главное – качество и уровень российского образования. Мы неотъемлемая часть российской системы образования. Мы благодарны за постоянную поддержку и внимание. Университет в настоящее время готовится к очередной аккредитации в Рособрнадзоре РФ. Дипломы, которые мы выдаём, имеют подтверждение  Российской Федерации. Это имеет огромное значение сейчас, когда тысячи ребят определяют своё будущее», - отметил ректор ПГУ.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов рассказал о многофункциональном Центре цифрового образования.  «IT-квантум» – это площадка, оснащённая высокотехнологическим оборудованием и нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Центр позволит содействовать ускоренному техническому развитию детей школьного возраста и реализации научно-технического потенциала приднестровской молодёжи.

Центр цифрового образования «IT-квантум» будет располагаться во втором учебном корпусе на месте бывшего читального зала. Помещение зонально разделят на Школу робототехники, Хайтек цех, IT-офис, IT-коворкинг и серверную.

В завершение ректор Степан Берил напомнил, что в 2014 году Российская Федерация оказала университету огромную помощь в материально-техническом оснащении на сумму около одного миллиона  долларов. Благодаря этой поддержке в ПГУ были открыты электронный читальный зал, электронная библиотека, оснащены конференц-зал главного корпуса госуниверситета и ресурсные классы на всех факультетах, в институтах и филиалах и многое другое.

Источник "Новости Приднестровья".

Источник "ПГТРК".

Источник "Газета "Приднестровье""