ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровье может присоединиться к молодёжному проекту «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»

В этом году отмечается 800 лет со дня рождения русского полководца Александра Невского.

Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко планирует присоединиться к российскому молодёжному проекту, посвящённому 800-летию со дня рождения Александра Невского. Об этом шла речь на онлайн-встрече, организованной представителями Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского общества и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. Участники беседы, прошедшей с участием духовенства с обеих сторон, отметили значимость фигуры Александра Невского в российской истории.

800-летие со дня его рождения в России будет праздноваться широко. Один из проектов называется «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Проводимый Городецкой епархией Русской православной церкви, он носит патриотическую направленность и нацелен на молодёжь.

«Каждая коммуникация напрямую, с одной стороны, с духовными наставниками, с другой стороны – с Россией, конечно, крайне важна для наших соотечественников, проживающих в приднестровском крае», – отметил по этому поводу представитель Россотрудничества в Молдове Николай Журавлев.

Тем, кто хочет принять участие в этом проекте, предлагается размещать на профильной странице в соцсети «ВКонтакте» свои патриотические творческие работы (видеоролики, мультфильмы, видеорепортажи, авторские песни, поэтические произведения, фотографии, рисунки, сочинения и др.).

Авторы лучших творческих работ и лучшие координаторы проекта могут быть приглашены для участия в Межрегиональном молодежном Александро-Невском форуме. Он пройдёт в ноябре этого года в г. Городец Нижегородской области РФ.

Темы творческих работ:

  1. «Александр Невский» – значимость личности в истории и в моей жизни;
  2. «Замечательные люди» – в истории России/моего края/рядом со мной;
  3. «Достопримечательности» – России/моего края;
  4. «События» – в истории России/моего края;
  5. «Культура» – России/моего народа;
  6. «Здоровье» – что его укрепляет/убивает
  7. «Природа» – что её оживляет/уничтожает
  8. «Любовь» – как её развить и не потерять
  9. «Семья» – как создать счастливую семью
  10. «Благодарю…» – родителей, друзей, учителей, руководителей.

Напомним, что в Приднестровье Годом молодёжи согласно Указу Президента ПМР официально объявлен 2021-й. Составлен республиканский план мероприятий, который направлен на развитие профессионального, научного и творческого потенциала молодёжи, вовлечение молодых людей в проведение социально-экономических преобразований в республике.

ИА "Новости Приднестровья"