ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Онлайн-встреча с Нижним Новгородом

 Приднестровский госуниверситет 13 апреля принял участие в онлайн-встрече с епископом Августином (Нижегородская митрополия). Организаторами выступили представители Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского общества и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова

В заседании круглого стола приняли участие координатор программ Россотрудничества Н.В. Журавлев, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Августин, ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Ж.В. Никонова, проректор по молодежной политикеПГУ им. Т.Г. Шевченко В.В. Ени, начальник УМПиСПП И.В. Клименко, начальник ОМПВиСЗ  Е.Е. Гончаренко, студенты и преподаватели ПГУ и НГЛУ.

В ходе встречи  говорили о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В рамках мероприятий посвященных юбилейного года будет реализован межрегиональный молодежный проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Проект носит патриотическую направленность и проводится Городецкой епархией Русской Православной Церкви.

«На наш взгляд, поддержка этого проекта со стороны Русской Православной Церкви приобретает особую значимость. Не могло бы прославиться в веках имя великого святого благоверного князя Александра Невского без его духовного стержня, глубокой православной веры, истинного служения Богу и людям,  способности пожертвовать собой ради них.  Уверены в том, что эти проекты еще больше объединят нашу молодежь», – отметила ректор НГЛУ Жанна Викторовна Никонова.

«Мы делали, делаем и будем впредь трудиться с Божьей помощью для того, чтобы имя великого полководца и святого великого нашей церкви не кануло в лету», – подчеркнул архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, говоря о важности сохранения исторической памяти.

Николай Витальевич Журавлев отметил  значимость сотрудничества НГЛУ и ПГУ  с Церковью: «Каждая коммуникация напрямую,  с одной стороны, -  с духовными наставниками, с другой стороны -  с Россией, конечно, крайне важна для наших  соотечественников, проживающих в Приднестровском крае».

Валентина Вячеславовна  Ени обратила внимание участников на то, что обсуждаемые вопросы духовности, патриотизма, сохранения исторического наследия поднимаются практически во всех мероприятиях Года молодежи в Приднестровье.

Епископ Августин,  обратившись к участникам круглого стола, отметил, что сегодня от каждого взрослого человека зависит, что будет дальше: «Мы обязаны обращаться к памяти и к нашей истории. Я желал бы, чтобы мы в этой истории находили только лучшие имена, замечательные личности, которые будут полезны для нашего времени».

В завершение встречи участники посмотрели видеоролик, рассказывающий о межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

Информацию о сроках проведения и правилах конкурса можно найти по ссылке.

Ольга Ящук.