ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко после реставрации установили в столице на прежнем месте

Обновленный памятник Тарасу Шевченко вернулся на прежнее место. В конце мая статую, установленную в 1980 году возле Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко в Тирасполе, забрали на реставрацию.

«При демонтаже у нас произошло, можно сказать, ЧП. То есть памятник разошёлся на две половины, потому что не было крепежа между ними. Мы учли, конечно, все технологии. Мы его заанкерили, то есть поставили пероны - прут диметром 22 миллиметра. Он забуривается в постамент, в само основание памятника. Лет так через 50, если кто-то захочет его снять и отреставрировать, им будет уже проще. Они смогут снять памятник целиком», - рассказал реставратор Александр Бакалюк.Скульптуру разбирали очень аккуратно, чтобы не откололась даже малейшая её часть.

К слову, сама статуя весит около полутора тонн. Реставраторам для начала нужно было обработать поверхность памятника со всех сторон, рассказывает Первый Приднестровский телеканал.

«Мы памятник покрыли специальным хтимическим составом, чтобы он  как минимум лет 10-15 был как в первоначальном состоянии», - пояснил Александр Бакалюк.   

Кроме этого, у памятника появился новый постамент. 

ИА "Новости Приднестровья"