Число бюджетных мест на медицинский факультет госуниверситета увеличено

По поручению Президента количество бюджетных мест на медицинский факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко по направлению «Лечебное дело» выросло с 85 до 120. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства.

Таким образом, всего для медфака в этом году предусмотрено 150 квот за счет госказны.

По последним данным, Приднестровью не хватает около 300-350 врачей. Причем зачастую речь идет о специалистах узкого профиля. Дефициту кадров в системе здравоохранения и мерам по его сокращению уделяют пристальное внимание Глава государства, руководство Правительства и Минздрава.

По мнению экспертов, одним из шагов для решения проблемы является увеличение числа бюджетных мест для молодых людей и девушек, желающих связать свою жизнь с медициной.

Подписанным документом изменяется распоряжение Правительства от 30 марта 2021 года №240р «О контрольных цифрах приема абитуриентов в государственные организации профессионального образования ПМР на 2021-2022 учебный год».

Сайт Правительства ПМР