ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ подвели первые итоги приёмной кампании

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко подвели первые итоги приёмной кампании. На бюджет было подано 2513 заявлений от абитуриентов. Как отметил ректор госуниверситета Степан Берил, всего предусмотрено 1707 бюджетных мест на дневную, заочную и очно-заочную формы обучения. Таким образом, конкурс составил примерно 1,5 человека на место.

«На бюджетную основу у нас сейчас поступило 1065 человек. Оставшиеся бюджетные места будут в дополнительном наборе в августе. На договор рекомендовано около 1200 ребят. Это те, которые не прошли конкурс, и те, которые с самого начала подавали на договор, – это примерно 700 человек. Таким образом, мы сегодня можем констатировать, что приёмная кампания прошла успешно и по большинству направлений и специальностей мы сделали хороший набор как на бюджетное, так и на договорное обучение», - добавил Степан Берил.

Говоря о качестве набора, ректор отметил, что в этом году в ПГУ поступило 270 медалистов и 178 выпускников средних специальных учреждений, которые получили красные дипломы. Это более 30% от всего бюджетного набора.

Наибольший конкурс проходил в Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук по специальностям «правовое обеспечение национальной безопасности», «реклама и связь с общественностью», «судебная и прокурорская деятельность (прокурорская деятельность)». Популярностью пользовались такие специальности Инженерно-технического института, как «информатика и вычислительная техника», «информационные системы и технологии», «программная инженерия».

Большой конкурс был и на филологическом факультете. Больше всего желающих поступить на специальности «перевод и переводоведение», «журналистика», «лингвистика» (английский и французский) и (английский и немецкий). Востребован также факультет педагогики и психологии по направлению «психология».

«В этом году популярностью пользуется и медицинский факультет. Безусловно, это связано с положительной реакцией молодежи на усилия и внимание, которые вкладывает государство в отрасль здравоохранения. Это и новая техника, модернизация лечебных учреждений и многое другое. Всего на сегодняшний день 150 ребят подали заявиления. Будет ещё дополнительный набор», - рассказал ректор ПГУ Степан Берил.

Дополнительный набор по многим специальностям в ПГУ начнется 6 августа. В этот день заработает приёмная комиссия. Принимать документы будут до 20 августа. С 22 по 24 августа пройдут экзамены, а после - зачисление в госуниверситет.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ

Газета "Гомiн"