Руководство Минцифры совместно с представителями ПГУ ответило на вопросы студентов ИТ-отрасли

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР Александр Димитрогло, а также заместитель министра Максим Кравец 11 октября провели встречу со студентами 1-2 курсов Приднестровского госуниверситета по направлениям обучения, заказчиком в которых является Минцифры, осуществляя их курирование: специалистов в области журналистики, массовых коммуникаций и информационных технологий.

На встрече также присутствовали проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ Оксана Еремеева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании ПГУ Алексей Долгов, начальник управления образовательной политики ПГУ Людмила Тануркова.

Обращаясь к собравшимся, глава Минцифры напомнил, что между сторонами подписан трехсторонний договор, но также могут быть учтены объективные обстоятельства и пожелания выпускника.

Министр подчеркнул, что большое значение имеет качество подготовки специалистов, как теоретическое, так и практическое. В ходе дискуссии были затронуты актуальные вопросы, связанные с тем, как именно будет осуществляться исполнение студентами и государством своих договорных обязательств.

В том числе речь шла о нюансах, связанных с особенностями прохождения военной службы и во время обучения, и после окончания вуза; будет ли у студента право выбора места работы; останется ли такое понятие как «свободный диплом»; возможно ли устройство на работу не только в государственные, но и частные компании; как будут учитываться обстоятельства, связанные с беременностью и родами; какую зарплату будет предлагать государство молодым специалистам, и возможно ли сотрудничество с государством по индивидуальным проектам?

Александр Димитрогло отметил, что студентам необходимо крайне внимательно относиться к своей начальной трудовой истории, так как в дальнейшем это станет основой для их первого практического опыта, а он, как известно, является обязательным условием при устройстве на работу в других компаниях негосударственного профиля. Именно 3-летний начальный стаж работы в госсекторе для этого будет максимально полезен.

Глава ведомства также ответил на вопросы студентов, связанные с развитием в Приднестровье IT-сектора, кадровым потенциалом в этой сфере, интересом к развитию технологий с применением искусственного интеллекта, вниманием государства к вопросам информационной безопасности и защите от несанкционированного доступа к критически важным данным.

Завершая диалог, Александр Димитрогло почеркнул, что Минцифры всегда открыто к обсуждению любого рода проблем, связанных со сферой подготовки квалифицированных кадров, и будет стараться учитывать все потребности и интересы будущих специалистов.

При этом он подчеркнул, что именно в этот период молодые люди могут дать себе задел на будущее за счет хорошей учебы, прилежного обучения, вникания в предметы, и в итоге получить знания и компетенции, которые в будущем позволят рассчитывать на хорошую реализацию в качестве специалиста.

Сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Первый Приднестровский

ТСВ