Приднестровцы написали тест по истории Великой Отечественной войны

Сегодня Приднестровье присоединилось к международной образовательной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Мероприятие приурочено ко Дню Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря. Организаторами выступили Молодёжный парламент и партия «Обновление».

Партия организовала площадки в ряде учебных заведений городов и районов республики, где свои знания могли проверить школьники, их родители и учителя. Всего было 40 заданий.

Как сообщается на сайте «Обновления», в Тирасполе акция прошла в школе-комплексе № 12. Учащиеся 11-х классов отвечали на вопросы, которые показались им несложными.

«Когда началось немецкое вторжение в СССР? Когда прошёл Парад Победы в Москве? Где стоит знаменитый памятник солдату со спасённой девочкой на руках? Какой крепости было присвоено звание "Крепость-герой" – всё это повторение школьной программы. Но были и задания, благодаря которым удалось узнать что-то новое», – рассказали ученики.

Преподаватель английского языка Лариса Константинова в школе работает с момента её основания.

«Интересный тест, нетрудные вопросы. Тема мне близка: и мой отец, и мои дяди принимали участие в Великой Отечественной войне, много рассказывали о ней. Хотелось проверить свои знания», - отметила педагог.

На вопросы теста также отвечали в Рыбнице и Григориопольском районе. Всем участникам вручили сертификаты.

Руководитель центрального аппарата партии «Обновление» Дмитрий Воронюк сообщил, что всего в акции приняли участие около 500 человек.

«Главная цель мероприятия – сохранение памяти о войне, историческое воспитание молодёжи», - отметил он.

ИА "Новости Приднестровья"

Первый Приднестровский