ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Президент Вадим Красносельский провёл для старшеклассников и студентов открытый урок истории

В Приднестровье стартовал образовательный проект «Диалог на равных». Его инициатор – Министерство просвещения ПМР.

Суть проекта заключается в проведении открытых уроков для большой школьно-студенческой аудитории представителями органов госвласти и управления. Дисциплины, темы и формат уроков предполагаются разные, выбор – за лекторами. Обязательным условием является привязка тематики к республике и приднестровскому народу.

Открыл цикл лекций Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Сегодня он выступил в качестве педагога по отечественной истории. Тема открытого урока «Исторические и правовые основы международного признания Приднестровья», сообщает пресс-служба главы государства.

Послушать лекцию в большом зале Дворца Республики собрались более 600 учеников 9-11-х классов школ республики, суворовцев, кадет, студентов учреждений среднего профессионального образования и Приднестровского госуниверситета, курсантов Тираспольского юридического института и Военного института. Среди слушателей немало и должностных лиц – тех, кому предстоит включиться в этот общеобразовательный проект.

«Историю важно знать, ведь в истории не только прошлое. Если грамотно и честно изучать историю, то можно найти в ней день сегодняшний и даже завтрашний. Избитая фраза: без истории нет будущего. Но это истина. Тот, кто не знает свою историю, не имеет права на будущее. История – это не только даты и события. История – это то, что формирует наши ценности: языки, литературу, традиции, обычаи. А эти ценности и формируют народ, в частности приднестровский. Вот как здесь без истории? Не будешь знать историю – не будешь понимать приднестровский народ. Суть его не будешь понимать. А без понимания сути приднестровского народа не будешь понимать и становление приднестровской государственности, правовых основ этой государственности. У меня сегодня очень сложная задача. То, что я вам расскажу, описано в восьми томах энциклопедии, которая сейчас издается», – отметил во вступительном слове Вадим Красносельский.

Глава государства детально изложил историю приднестровской земли с древнейших времен до сегодняшних дней и сделал акценты на аспектах, подтверждающих право Приднестровья на независимость и международное признание.

Выступление Президента сопровождалось тематическими иллюстрациями, призванными облегчить восприятие большого объёма информации. В презентацию вошло порядка полусотни слайдов.

Воспользоваться этими материалами сможет каждый желающий. Презентация, как и лекция, будут размещены на официальных сайтах Президента ПМР и Министерства просвещения ПМР, на профильном интернет-ресурсе «Приднестровский исторический портал» и на сайте ИА «Новости Приднестровья». Видеоверсию выступления предложат телезрителям Первый Приднестровский телеканал (5 декабря в 21:15) и ТСВ, аудио – Радио-1.

ИА "Новости Приднестровья"

Первый Приднестровский