Вопросы продовольственной безопасности обсудили в ПГУ

Накануне в Приднестровском госуниверситете состоялась IV международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность в АПК». Ее организатором выступил аграрно-технологический факультет вуза.

В работе научного форума приняли участие министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул, зампредседателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, представители профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т. Г. Шевченко и научного сообщества Российской Федерации и Республики Беларусь.

«В нашей республике нет залежей полезных ископаемых. Наше главное природное богатство – это земля. Ее, конечно, надо использовать эффективно и рационально. В этой области есть много проблем, связанных с негативными процессами природного характера и последствиями, к которым привела наша хозяйственная деятельность. Наверное, перед приднестровским агропромышленным комплексом стоят две главные задачи: накормить население и создавать продукцию, конкурирующую на мировой арене», - подчеркнул проректор по научно-инновационной работе ПГУ, кандидат географических наук доцент Иван Капитальчук.

Галина Антюфеева отметила, что на таких конференциях, где есть участники из других стран, приднестровцы могут делиться своими достижениями и обмениваться опытом. Это поможет достичь необходимых результатов и ввести новые технологии в сельское хозяйство.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул также подчеркнул актуальность темы продовольственной безопасности.

«Основная цель аграрной политики Приднестровья заключается в создании условий инвестиционного и инновационного развития сельского хозяйства на основе продовольственной самообеспеченности республики, повышении конкурентной способности аграрного производства, эффективном использовании природных ресурсов», - пояснил он.

Также глава Минсельхозприроды представил свой доклад «Государственная программа обеспечения продовольственной безопасности Приднестровья». Олег Дилигул рассказал о том, в каких направлениях проводится работа по развитию агропромышленного комплекса и какие успехи на этом поприще были достигнуты с 2016 по 2023 год.

Поприветствовала участников конференции и декан экономического факультета, кандидат экономических наук доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный агротехнологический университет» Татьяна Шиврина. Она подчеркнула, что вопрос продовольственной безопасности – вопрос национальной безопасности любой страны, и сотрудничество ПГУ и Вятского ГАТУ позволяет дальше развиваться науке в этом направлении.

Завершилась конференция обсуждением представленных исследовательских работ и подведением итогов конференции.

ИА "Новости Приднестровья"