Президент ПМР Вадим Красносельский сегодня подписал закон, в соответствии с которым в республике будет создана Высшая аттестационная комиссия (ВАК). Она сможет присуждать учёные степени кандидата и доктора наук, а также присваивать учёные звания доцента и профессора.
ВАК Приднестровья станет работать при Министерстве просвещения республики. В её состав войдут доктора и кандидаты наук, специалисты в области науки, техники, образования и культуры.
Напомним, что инициативу о создании ВАК Верховный Совет Приднестровья одобрил сразу в двух чтениях 11 июня.
Защита диссертаций в России сегодня для приднестровских ученых чрезвычайно затратна из-за того, что туда в нынешних условиях очень сложно добираться. В Молдове защититься можно только по ряду естественных наук, а в вузах и научных учреждениях Украины это невозможно вовсе.
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- Студенческий слёт: аэродинамические свойства картошки и НЛО в лагере «Содружество»
- МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ ДЛЯ БУДУЩЕГО?
- В Министерстве просвещения обсудили подходы к подготовке кадров и распределению бюджетных мест
- День России и круглый стол в ПГУ
- В ПГУ ждут новых студентов. Приёмная кампания - до 19 июля
- Круглый стол организовали в Приднестровском госуниверситете ко Дню России
- Более 60 молодых врачей получили направления на работу в лечебные учреждения республики
- С 1 сентября вступят в силу новые нормы в законодательстве об образовании