ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Большую часть из них будет выполнять ПГУ.

В Приднестровье утвердили госзаказ на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на этот год. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства. Документ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с января 2020 года.

В этом году исследования будут вести по более чем 40 темам. Они разбиты на блоки – социальный, экономический, аграрный и так далее. Все темы обсуждали в феврале на заседании Высшего консультативного совета по науке и технике при Президенте. Среди них – производство диагностических реактивов для экспресс-диагностики онкозаболеваниий, разработка специальных износостойких покрытий для трущихся поверхностей (машиностроение), исследование условий ведения бизнеса в Приднестровье и многие другие.

Основную долю исследований традиционно будут выполнять учёные ПГУ. Спектр научных изысканий очень обширен и затрагивает практически все основные сферы жизни республики.

Иточник "Новости Приднестровья"