ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Водные гонки на «драконах» завершились

В Бендерах закончилась Открытая регата по гребле «Кубок золотого Дракона». В этом году в ней принимали участие 25 команд общей численностью 320 человек. Это представители различных министерств и ведомств, организаций и предприятий, а также общественных объединений.

По итогам первого дня соревнований лучшими оказались 10 команд. Сегодня они состязались сначала в полуфинальных, а потом и в финальных заездах.

Первыми за победу соперничали суворовцы и кадеты МВД. Последние проиграли. Для суворовцев это третья регата и вторая победа.

«Радость такая! Готовились практически всё лето, 3 раза в неделю ребята выходили на воду несмотря на каникулы, тренировались, знали, что очень серьёзно надо подходить к любому виду соревнования, а тем более к командному. Самым важным было выработать слаженность. Когда чувствуешь товарища, находишься рядом с ним, гребёшь в одном темпе, это залог успеха», – рассказал, поздравляя своих воспитанников, начальник Тираспольского Суворовского училища Сергей Александров.

Финальные поединки – всегда самые зрелищные в любом виде спорта. И гонка на «драконах», как её ещё называют, не исключение. Несмотря на то, что подобные регаты собирают как правило любителей, разница между сильнейшими командами порой доходила до долей секунды. Как, например, было в заезде между командами Администрации Президента и бендерского «КоммуналДорСервиса».

«В прошлом году "КоммуналДорСервис" в этом же месте примерно в это же время проиграл команде Администрации Президента и занял второе место. И сейчас тоже, но между нами разница в 0.4 секунды, хотя на отборочных этапах было целых 2 секунды. То есть мы значительно сократили время отставания от лидеров. Хотелось бы реванш взять ещё с прошлого года. Но это спорт: кто сильнее, тот и победил. Значит, мы недостаточно тренировались. У нас будет следующий год, новый этап», – поделился впечатлениями главный инженер предприятия "КоммуналДорСервис" Владимир Брагарь.

Дистанция короткая, 300 метров, чтобы уложиться в минуту с небольшим, нужно выложиться по полной. Среди силовиков в этом году в финале соревновались команды МВД и приднестровских миротворцев. милицейский экипаж с явным преимуществом обошёл армейский.

В итоге в группе А (гражданские ведомства и организации) первое место (в 4-й раз) получила команда Администрации Президента, второе – «КоммуналДорСервиса», замкнули тройку лидеров преподаватели Приднестровского госуниверситета.

В группе Б (силовые структуры) лучшим стал экипаж МВД. За ним шли команды Миротворческих сил и непосредственно Минобороны ПМР.

В третьей категории суворовцы обошли кадетов МВД.

«Праздник спорта удался. Мы были свидетелями ярких эмоций, впечатлений, была настоящая борьба, не притворная. Были слёзы неудач и слёзы побед, были мозоли, травмы, но главное - хорошее настроение. Мы, наверное, приобретём 4-ю лодку, чтобы соревнования проходили более динамично и быстрее», – сказал на торжественном закрытии соревнований глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Каждая команда получили диплом участников, а победители – золотых, серебряных и бронзовых драконов.

Кроме того, Союз русских общин Приднестровья подарил сертификаты на приобретение спортивного инвентаря двум экипажам – Суворовского училища и кадетского корпуса МВД. Это поощрение для самых молодых команд.

ИА "Новости Приднестровья"

Первый Приднестровский