ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В преддверии Нового 2020 года и Рождества Христова в актовом зале Приднестровского государственного университета 23 декабря прошел Фестиваль рождественских колядок.

Мероприятие посетили проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы доцент И.В. Клименко, председатель профсоюзного комитета студентов ПГУ И.Ю. Чурсина, преподаватели и студенты университета, учащиеся школ республики.

Участники и зрители с радостью погрузились в мир рождественской сказки, когда сбываются мечты и все становятся добрее. Они отправились в путешествие, где каждый мог познакомиться с рождественскими традициями и культурой русского, молдавского, украинского и болгарского народов.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени отметила: «Вы пришли с волшебным подарком, который помог открыть наше сердце и впустить в него чудо Нового года, Рождества и Святого вечера». Валентина Вячеславовна от души поблагодарила участников за яркие выступления и хорошее настроение.

«Благодарю наших маленьких звездочек за то, что вы удивительным образом раскрыли красоту украинского, молдавского, русского и болгарского языков, что бережно храните национальные традиции и историю народов, проживающих на территории Приднестровья. Желаю вам во время новогодних праздников собрать полные мешки сладостей и получить заветные подарки от Деда Мороза», – сказала и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева.

За участие в Фестивале рождественских колядок благодарственные письма  получили ученики начальных классов Республиканского украинского лицея-комплекса, старших классов средних школ Бендер и Тирасполя, студенты Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна, сотрудники Центра русского языка и культуры, кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета, участники и руководители литературного кружка «Ла стяуа» Центра молдавской культуры.

Татьяна Сырбу.