ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Замминистра экономразвития ПМР прочла в университете открытую лекцию

Наталья Соколова, заместитель министра экономического развития ПМР, посетила госуниверситет, чтобы рассказать студентам ПГУ об особенностях приднестровской налоговой системы и различных способах налогообложения. Тема лекции: "Налоговая система как основной фактор развития экономики республики".

"В государственной экономике действуют те же правила, что и в домашнем хозяйстве", − заметила Н. Соколова. По словам замминистра, главной проблемой в построении любой экономической политики является степень оправдываемости прогнозов и расчётов. На данный момент наиболее дискутируемая в экономических кругах тема − правильность перехода на классическую систему налогообложения, включающую НДС. Президент и Правительство, как сообщила Н. Соколова, полагают, что введение этой системы необходимо и её "плюсы перевешивают существующие минусы". Основная причина для внедрения классической схемы − высокая налоговая нагрузка на предприятия производства. Недостатком же существующей ныне каскадной налоговой системы называют то, что взимание налога на каждом этапе производства вынуждает производителя закладывать расходы в конечную стоимость продукта. В результате приднестровские товары становятся неконкурентоспособны на иностранных рынках. Как объяснила Н. Соколова, данный налог направлен в первую очередь на поддержание экспортоориентированных предприятий.

При этом лектор отметила, что достоинства НДС не исключают и ряда недостатков, присущих классической схеме, например, усиления администрирования. Также работа с НДС увеличит ответственность предприятий в части ведения документации и потребует высокого уровня дисциплины от государственных служащих, так как действие косвенного налогообложения сопряжено со спорами в плане подтверждения, зачёта и возврата стоимости товара.

В заключение замминистра высказала надежду на приток в будущем молодых умов в руководящие органы страны и заявила, что цель государственной экономической политики − сделать так, чтобы налогоплательщики были сами заинтересованы в уплате налогов. Глория до. Беанзен

{gallery}2016/4/7/1/{/gallery}