ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Университеты новейших государств провели онлайн-конференцию в ПГУ

В конференц-зале главного корпуса состоялось очередное заседание Ассоциации университетов новейших независимых государств (АУННГ).

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты четырёх вузов: Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, Абхазского государственного университета, Арцахского государственного университета, Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова. Наш вуз представляли ректор ПГУ, доцент Галина Сандуца и Почетный президент университета, профессор Степан Берил. На заседании выступили также проректор по международному сотрудничеству ПГУ, доцент Владлена Лысенко; проректор по науке и научным связям ПГУ, доцент Ирина Стратиевская; проректор по делам молодежи и молодежной политики ПГУ, доцент Валентина Ени; научный сотрудник ДПЦ РИСИ Георгий Меняйло, полномочные представители республик Абхазия и Южная Осетия в ПМР Александр Ватаман и Сергей Сураго и заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников. Присутствовали и представители профкома ПГУ и студенческого актива.

Руководители вузов выразили соболезнования коллегам из Нагорного Карабаха в связи с произошедшими у них недавно трагическими событиями, повлекшими гибель людей. Память погибших почтили минутой молчания. Участники конференции выразили надежду на стабилизацию обстановки в Нагорно-Карабахской республике и сошлись во мнении, что военные действия не могут служить решением политических конфликтов.

Как отметил Почётный президент ПГУ С.И. Берил, онлайн-режим на сегодня является одним из немногих доступных способов связи с коллегами в других странах ввиду проблем с пересечением приднестровской границы. По словам Степана Берила, цель подобных межвузовских встреч − объединение ресурсов, профессионального потенциала и обмен опытом в решении задач организации учебной деятельности в соответствии с переменами в университетском сообществе и образовательной системе, в вопросах повышения эффективности образования и взаимодействия с учебными заведениями других государств. Почетный президент ПГУ отметил важность вклада Ассоциации университетов новейших независимых государств в развитие мультикультурализма и поддержку функционирования русского языка.

Важным аспектом деятельности АУННГ является также инициатива в области легитимизации деятельности вузов непризнанных государств и обеспечение академической мобильности студентов и преподавателей. Совместная научная работа членов Ассоциации посвящена истории и культуре новейших независимых республик. Кроме того, сотрудничество между университетами четырёх государств ведётся в плане обмена студентами и подготовки научных кадров. Как сообщил ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия, на сегодня уже двое приднестровских преподавателей успели защитить диссертации в стенах АбГУ. Представители Приднестровья проводят также лекции и мастер-классы в дружественных вузах и активно общаются со студентами.

Ректор ПГУ Галина Сандуца акцентировала внимание участников конференции на теме молодёжного сотрудничества, по линии которого намечается совместная организация летних лагерей. "Надеемся, мы сможем наметить дальнейшие планы, в рамках которых наше студенчество будет активно взаимодействовать", − заключила ректор.

Будущее Ассоциации видится участникам конференции не только в плане углубления, но и в виде территориального расширения сотрудничества: АУННГ заинтересовались высшие учебные заведения ДНР и ЛНР. "Наша цель − не просто организовать новый элитный клуб. Мы оказываем прямое влияние на жизнь вузов. Ассоциация помогает нашей молодёжи достойно строить своё настоящее и будущее", − резюмировал С. Берил.

Глория до. Беанзен

  • IMG_5303
  • IMG_5304
  • IMG_5307
  • IMG_5310
  • IMG_5313
  • IMG_5315