ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ прибыли участники программы Фулбрайта

Рабочая встреча ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И.Берила с представителем Посольства в США в Республике Молдова Ириной Колин и начальником отдела культуры и прессы Посольства Аароном Хонн состоялась 7 сентября в Приднестровском государственном университете. Цель визита – представить ректору ПГУ и руководству филологического факультета стипендиатов программы Фулбрайта Лору Спенс и Александра Ресника. На встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, и.о. декана филологического факуьтета доцент Наталья Викторовна Кривошапова,  ведущий специалист Центра английского языка и американской культуры Ольга Николаевна Абахина.

Высказав теплые слова приветствия, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И.Берил рассказал иностранным гостям о деятельности главного вуза Приднестровья. «В Приднестровском государственном университете, - отметил Степан Иорданович, - недавно завершилась Приемная кампания 2018 года, по итогам которой в вуз поступило свыше 3500 человек. Это хорошие, активные и умные ребята, что видно по багажу знаний, который они имеют. В стенах нашего университета учатся представители 20 национальностей: 90% - молдаване, украинцы и русские, 10% - болгары, гагаузы и другие».

«Университет проводит обучение на трех официальных языках: русском, молдавском и украинском, – продолжил Степан Иорданович. – Студенты имеют возможность изучать и иностранные языки: английский, французский, немецкий, болгарский, польский, испанский и другие».

Ректор заявил, что ПГУ им. Т.Г. Шевченко выполняет важную роль в сфере национального, гражданского, научного, культурного образования, профессорско-преподавательский состав исповедует принципы демократического и толерантного отношения к студентам. С.И.Берил уделил внимание и вопросам интернациональных связей: «Приднестровский госуниверситет – крупный центр международного сотрудничества - с 18 странами – вузами, центрами, научными сообществами – заключено более 180 договоров о сотрудничестве».

Степан Иорданович акцентировал внимание на деятельности семи культурных центров ПГУ им. Т.Г. Шевченко, особо остановившись на Центре английского языка и американской культуры. Ректор также поблагодарил представителей Посольства за значимую помощь и материальную поддержу центра и выразил признательность за предоставленную возможность участвовать в программе Фулбрайта доценту кафедры английской филологии Ольге Викторовной Щукиной, которая на данный момент находится в США в  штате Джорджия.

Начальник отдела культуры и прессы Посольства в США в РМ Аарон Хонн также выказал слова благодарности за радушный прием и то сотрудничество, которое налажено между Посольством США и Приднестровским госуниверситетом. Аарон Хонн отметил, что Центр английского языка и американской культуры способствует развитию этих взаимоотношений. Представитель Посольства перечислил также ряд других программ, которые помогут наладить более тесные связи между приднестровским вузом и США. Аарон Хонн выказал большое желание посетить Центр английского языка и американской культуры и другие центры.

В завершение рабочей встречи ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил и начальник отдела культуры и прессы Посольства в США в РМ Аароном Хонн обменялись словами искренней благодарности и надежды на дальнейшее сотрудничество. Степан Иорданович пожелал Лоре Спенс и Александру Реснику удачи в новом учебном году, коммуникативных и способных студентов.

Затем представители Посольства США Ирина Колин и Аарон Хонн вместе с директором Центра российского образования и науки Ольгой Евгеньевной Филипенко и участниками программы Фулбрайта Лорой Спенс и Александром Ресником посетили все семь культурных центров ПГУ.

Татьяна Сырбу.