ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День студенческого актива на берегу Днестра

Традиционная Школа студенческого актива 18 сентября прошла в студенческом оздоровительном лагере «Сэнэтатя».

Школа студенческого актива – это образовательный проект, предусматривающий обучение студентов методам эффективной работы в академических группах, развитие их организаторских способностей, навыков управления командой, разработки и реализации проектов.

Как сообщила зав. отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, школа проводится в целях знакомства с потенциальным студенческим активом первого курса. Проходит она в рамках Дня студенческого актива. Организаторами выступают отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты, спортивный клуб «Рекорд», КПЦ им. Кирилла и Мефодия, отдел психологического сопровождения и профориентационной работы, профсоюзный комитет студентов ПГУ, Объединенный студенческий совет факультетов. Все эти структуры помогают ребятам реализовать свой творческий потенциал. Первокурсники могут познакомиться со студенческим активом университета, для них проводятся психологические тренинги и игры на выявление лидерских качеств.

Школа студенческого актива, собравшая старост, профоргов групп, а также самых ярких и энергичных первокурсников Приднестровского университета, – это первая ступень, необходимая для того, чтобы студенты, поступившие в ПГУ, смогли поближе познакомиться друг с другом, узнать больше о других факультетах, о том, как живет молодежь. Это уникальная возможность показать все свои умения и завязать массу знакомств, как среди первокурсников, так и среди ребят старших курсов. Она ведется с уклоном в сторону личностного развития студентов (лидерские качества, мотивация, командообразование и т.д.), а также в сторону развития творческого потенциала и активности у молодежи.

На торжественном открытии Дня студенческого актива участников приветствовали проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская и проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени. Они говорили о разных аспектах студенческой жизни. Лариса Валерьевна подчеркнула, что очень хорошо быть активным в общественной деятельности, но при этом важно не забывать про учебу. Валентина Вячеславовна поддержала ее и призвала ребят ставить перед собой большие цели. Еще проректор по молодежной политике вкратце рассказала о том, какими бонусами могут пользоваться студенты-активисты и пожелала первокурсникам успехов в творческой и учебной деятельности, отметив, что "в Школе актива много позитива". Действительно, школа - это одно из самых ярких и веселых событий университетской жизни. Данное мероприятие, организованное специально для ребят первого курса, можно назвать отличным трамплином в студенческую жизнь. "Статус  активиста откроет перед первокурсниками немало перспектив и наполнит студенческую жизнь яркими красками, позволяя быть в авангарде самых  важных и интересных событий", - поделились члены Объединенного студенческого совета факультетов..

Затем участников разделили на команды профоргов и старост для тренинга лидерских качеств - «Школа эффективного лидерства».

Председатель профсоюзного комитета студентов Елена Николаевна Георгиш рассказала профоргам о функционировании профкома, об их обязанностях, а также ознакомила ребят с нормативной базой профкома. Затем провела несколько подвижных игр, для того чтобы студенты могли проявить себя и познакомиться поближе друг с другом. Заключительным этапом стал зажигательный флэшмоб от председателей профбюро на факультетах, к которому присоединились остальные ребята, повторяя движения.

А для старост психологи во главе с начальником отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илоной Васильевной Клименко, поближе познакомившись  с участниками, подготовили не менее интересные творческие задания (рисование, заполнение анкет и др.), выяснили, какими важными качествами должен обладать настоящий лидер. Затем на мастер-классе факультетские команды получили задание нарисовать «лидера своими глазами». Каждый факультет проявил себя на «отлично». Завершением тренинга также стал флэшмоб, организованный активом Объединенного студенческого совета факультетов.

Этот день вообще был наполнен тренингами, мастер-классами, подвижными играми, веселыми конкурсами.

Под конец ребят разделили на группы для участия в спортивно-информационно-игровом квесте «Включайся в АКТИВ». Прыжки в длину, подтягивание на турнике, метание дротиков, попадание мячом в обруч и множество других состязаний объединили всех студентов в одну большую, веселую и дружную команду. И совсем неудивительно, что при подведении итогов, конечно же, победила дружба. На закрытии Дня студенческого актива за участие организаторы поблагодарили всех студентов. И, конечно же, закончился этот замечательный выход на природу веселыми песнями и танцами, в которых активно участвовали все.

Ольга Демьянова, Анастасия Димитриева,

студентки 3 курса кафедры  журналистики.