ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вышел в свет бюллетень «Магистрант экономики и менеджмента»

Научное издание - бюллетень №1 «Магистрант экономики и менеджмента» - было разработано экономическим факультетом Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко. В редакционную коллегию вошли Н.Н.Смоленский, В.И.Глебов, С.А.Гребенюк.

Как рассказал заведующий кафедрой экономики и менеджмента доцент Николай Николаевич Смоленский, с 2017 года на кафедре экономики и менеджмента экономического факультета осуществляется подготовка по магистерской программе «Производственный менеджмент в отраслях и комплексах».

Данная магистерская программа направлена на формирование динамичного сообщества магистров, компетентных в отраслевой организации современного производственного процесса, способных обеспечить устойчивое развитие экономических агентов в условиях нового технологического уклада и влияния процессов глобализации, интеграции, конкуренции. Если стратегический менеджмент занимается разработкой и реализацией долгосрочных целей компании в условиях конкуренции, то производственный менеджмент – это стратегия в действии.   Менеджер   производства   занимается   обеспечением конкурентоспособности выпускаемого продукта на конкретном рынке.

Одним из важных элементов в подготовке магистров является публикация статей по теме избранного магистерского исследования. Это стало причиной издания периодического ежегодного бюллетеня «Магистрант экономики и менеджмента».

В первом номере бюллетеня на 50 страницах размещены десять статей, авторами которых стали слушатели указанной магистерской программы, подготовив материалы как самостоятельно, так и в соавторстве со своими научными руководителями.  

Темы статей разнообразны, так как разнообразны и темы магистерских исследований. Это и проблемы управления экономическими агентами, финансовой стратегии, формирования их персонала и иные проблемы.

Предлагаемый бюллетень является первым подобным изданием на экономическом факультете, которое открывает еще одну серию в ряду имеющихся уже сегодня серийных изданий, знакомящих читателей с различными аспектами научно-исследовательской деятельности его сотрудников и студентов, сообщил Н.Н.Смоленский.

Отпечатано научное издание в Издательстве Приднестровского университета.

Пресс-центр ПГУ.