ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Актуальные вопросы журналистики и медиакоммуникаций

Научно-практический семинар под таким названием состоялся 7 февраля на филологическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко в рамках Недели науки.

В работе семинара приняли участие и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, начальник УСО и СМИ ПГУ, заведующий кафедрой журналистики доцент С.Л. Распопова, преподаватели и студенты филологического факультета.

Заведующий кафедрой журналистики к.ф.н. доцент С.Л. Распопова в своем выступлении отметила: «Мы рады вас приветствовать на первом в 2019 году большом научном событии – научно-практическом семинаре, который посвящен проблемам журналистики и медиакоммуникаций. На семинаре прозвучат три доклада старших преподавателей кафедры журналистики, которые недавно прошли предзащиту на факультете журналистики Воронежского государственного университета и рекомендованы к защите».

Слова приветствия высказала и и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова. По информации Натальи Викторовны, во втором семестре 2018-2019 учебного года силами кафедр факультета планируется провести еще два подобных семинара.

Старший преподаватель кафедры журналистики В.В. Дабежа представила доклад «Феномен вирусной информации в современных сетевых СМИ». Виктория Владимировна отметила, что феномен вирусной информации ставит исследователей перед необходимостью комплексного изучения ее происхождения и современного состояния, видов и форм, жанров, целей и задач, механизмов распространения и последствий использования.

«Под вирусной информацией мы понимаем быстро самораспространяющийся при помощи мемов и мемплексов контент, который вводит в инфосферу новые идеологические коды или постепенно изменяет старые, глубоко укореняясь в сознании людей и побуждая их к определенным, часто иррациональным, действиям, в том числе и к репликации этой информации», - пояснила докладчик. Виктория Владимировна объяснила, что вирусная информация может иметь как положительное влияние, так и отрицательное, и привела яркие примеры. Старший преподаватель кафедры журналистики Н.И. Иовва представила доклад «Нарративные ресурсы публицистического высказывания». Рассказав об актуальности исследования, степени разработанности темы, объекте и предмете исследования, Наталья Ивановна пояснила, что нарратологию как теорию повествования определили с трех точек зрения: процесс, осуществляемый рассказчиком; событие, о котором повествуется; организация диалога между адресатом и адресантом.

«Специфика повествования в публицистическом произведении заключается в том, что оно всегда представляет собой послание, ориентированное на диалог с аудиторией, в основе которого лежит постижение бытия личности и общества в определенных социальных условиях», - заключила Наталья Ивановна.

Об истории и современном состоянии радио Приднестровья рассказала старший преподаватель кафедры журналистики Ю.В. Ткаченко.

В завершение научно-практического семинара «Актуальные проблемы журналистики и медиакоммуникаций» и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова пожелала выступающим успешной защиты диссертационных работ. Участники мероприятия сделали совместное фото на память.

Татьяна Сырбу.