ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День науки в ПГУ

В актовом зале Приднестровского государственного университета 8 февраля состоялось пленарное заседание научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной Дню науки. Это многолетняя традиция госуниверситета, согласно которой проходит чествование профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательских лабораторий, которые достигли успехов в области научных исследований.

Поздравил участников конференции ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил. Степан Иорданович процитировал академика В.Л. Гинзбурга, сказав, что скорость развития науки в наше время поражает. По словам ректора, наши студенты имеют собственные научные достижения и являются главным интеллектуальным ресурсом нашего государства. «В настоящее время в университете осуществляется подготовка 86 аспирантов и соискателей на 25 кафедрах по 14 направлениям. Над докторскими диссертациями работают 35 специалистов», - отметил руководитель вуза. Степан Иорданович выразил  глубокую благодарность каждому, кто развивает науку, пожелал успехов и свершений, которые украсят не только жизнь исследователей, но прославят университет и пойдут на пользу государству. «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам», - процитировал Карла Маркса ректор.

В честь Дня науки госуниверситет презентовал фильм «Достояние республики», в котором были представлены последние проекты и результаты работы научно-исследовательских лабораторий ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В фильме ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко выразил убеждение, что все исследования в НИЛ ПГУ очень важны, а труды ученых – очередной шаг к признанию нашего государства. Выступления ученых на крупных международных конференциях, публикации научных трудов – это не только показатель того, что у нас наука укоренилась, но еще и фундаментальный вклад в имидж нашего государства, считает профессор С.И. Берил. В завершение фильма ректор выразил мнение о том, что роль науки всеобъемлющая и нет сферы, куда бы она ни проникла, и только просвещенный народ способен противостоять всем угрозам, которые есть в мире.

Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики Анна Захаровна Волкова поздравила участников пленарного заседания и огласила приветственный адрес Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского, в котором отмечено: «Приднестровские ученые развивают фундаментальную науку, успешно ведут прикладные исследования. Высокий уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экспериментальных разработок является весомым вкладом в социально-экономический потенциал ПМР…». Анна Захаровна поблагодарила профессорско-преподавательский состав за преданность своему делу и пожелала постоянного творческого поиска.

Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов поздравил от имени Верховного Совета ПМР и от себя лично профессоров, докторов и кандидатов наук, доцентов, аспирантов и соискателей, студентов и преподавателей с профессиональным праздником – Днем науки и пожелал крепкого здоровья, творческих озарений, успехов в реализации самых смелых проектов. Александр Викторович Коршунов также проинформировал участников заседания о том, что в настоящее время на рассмотрении Верховного Совета находится Программа развития ПГУ, пункты которой народные избранники всесторонне изучат и проанализируют.

От имени руководства Правительства ПМР выступил заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Алексеевич Цуркан. Алексей Алексеевич говорил о плодотворном взаимодействии государства и университета, а также пожелал исследователям не останавливаться на этапе подготовки научных знаний, а доходить в своей работе до логического конца.

Министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова в своем поздравлении процитировала слова Леонардо да Винчи: «Наука – это полководец, и практика - ее солдаты» и сравнила «полководцев» с научными образовательными центрами, а «солдат» -  с лицеями, школами и техникумами. Татьяна Геннадьевна выразила мнение, что в науку идут те, кому посчастливилось в свое время встретиться с хорошим школьным учителем или преподавателем в университете, а также пожелала университету постоянного пополнения студенчества и творческих успехов во благо нашего Отечества.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Е.М. Коваль поздравил участников конференции и в лице основного заказчика работ ряда научно-исследовательских лабораторий ПГУ им. Т.Г. Шевченко от души поблагодарил ученых госуниверситета.

Работа конференции продолжилась докладом заведующего НИЛ «Археология» кандидата исторических наук доцента Виталия Степановича Синики «Новейшие открытия в археологии и новые страницы истории Приднестровья». Виталий Степанович представил презентацию об уникальных находках, которые были обнаружены на территории нашего государства: наконечники стрел, ювелирные изделия, сосуды, зеркала с арабесками. «Находки НИЛ «Археология» уникальны и обладают исключительной важностью для развития науки не только нашего государства, но и всей Евразии», - отметил В.С. Синика.

Заведующий НИЛ «Биомониторинг» кандидат биологических наук доцент Сергей Иванович Филипенко говорил об экологических проблемах Днестра. Основными проблемами ученый назвал зарегулирование стока реки, наличие строительных дамб и плотин, сильное зарастание русла Днестра, загрязнения, попадающие в реку из близлежащих государств, сброс очистных сооружений, разрушение водоохранной зоны, вырубка лесов. «Это приводит к снижению биологического разнообразия», - подчеркнул Сергей Иванович. В завершение доклада С.И. Филипенко напомнил о невероятной красоте реки Днестр и о том, что она предмет гордости нашего государства.

В заключительной части пленарного заседания научно-практической конференции прошло награждение по итогам научно-исследовательской работы за 2018 год.

Виктория Чистякова.