ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Преподавание русской словесности в школе обсудили на филфаке

Научно-методический семинар «Преподавание русской словесности в современной школе как научно-педагогическая проблема», посвященный Дню родного языка, 21 февраля состоялся на филологическом факультете. Организаторами выступили кафедра русского языка и межкультурной коммуникации и Центр русского языка и российской культуры. Со вступительным словом к аудитории обратилась и.о. декана филологического факультета к.ф.н. доцент Н.В. Кривошапова. Наталья Викторовна поздравила студентов и преподавателей с Международным днем родного языка.

Заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н. профессор Евгения Афанасьевна Погорелая также поприветствовала участников семинара и напомнила о том, что язык – это прежде всего родство с миром. По словам Е.А. Погорелой, кафедра русского языка и межкультурной коммуникации существует для того, чтобы показать учащимся должное обращение со словом. «Будьте внимательны к своему слову не потому, что вы обязаны произносить его правильно, а потому что это ваша мысль и ваша жизнь», - сказала Е.А. Погорелая, пожелав коллегам удачи.

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Светлана Серафимовна Полежаева презентовала научные и учебно-методические издания кафедры русского языка и межкультурной коммуникации. В своем выступлении Светлана Серафимовна говорила о традициях кафедры и ее первых преподавателях, которые передали эстафету своим ученикам, но навсегда останутся в памяти и в истории кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, о выпускниках, которыми гордится филологический факультет. «Мы гордимся тем, что работаем в таком мощном коллективе», - заключила С.С. Полежаева и выразила надежду, что студенты филологического факультета будут продолжать традиции кафедры и вуза.

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Александрович Пузовпрочитал стихи собственного сочинения, посвященные родному русскому языку, филфаку и его преподавателям.

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елена Григорьевна Луговская представила научные и учебно-методические пособия преподавателей кафедры, особо обратив внимание на то, что вся представленная литература находится на образовательном портале ПГУ им. Т.Г. Шевченко и в библиотеке госуниверситета.

С докладом, посвященным орфоэпическим нормам русского языка, выступили студентки 5-го курса филологического факультета Анна Бачинская и Алина Кожемяченко.

В завершение семинара студентам предложили поделиться своим мнением и ответить на вопросы: надо ли защищать родной язык и бороться за его чистоту?

«Любое резкое изменение языка ни к чему хорошему не приведет, норму языка нужно сохранить, но при этом я допускаю новшества в родном языке», - считает студентка 1 курса филологического факультета Ольга Латул.

«Я согласен, потому что каждое поколение привносит что-то новое в язык, с этим нельзя поспорить. Язык должен меняться и развиваться», - полагает студент 1 курса Андрей Матвиенко.

Виктория Чистякова.