ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Яковлевские чтения - 2019

С  18 по 20 апреля в Приднестровском госуниверситете состоялась международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения.  Государство и право: вопросы теории и практики». Это пятая по счету международная научно-практическая конференция, посвященная профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, Заслуженному юристу МССР, Академику Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, первому ректору госуниверситета Василию Никитовичу Яковлеву.

Участники международной научно-практической конференции -  учёные и юристы-практики Приднестровья и стран СНГ, представители органов власти ПМР, студенты ПГУ, курсанты Тираспольского юридического института МВД.

Пленарное заседание открыл ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил: «Сердечно приветствую всех вас в стенах ПГУ - университете, который выполняет особую миссию – просвещение нашего края, воспитание молодежи. Имя известного общественного и государственного деятеля Василия Никитовича Яковлева включено в список 100 выдающихся ученых России. Он родился в селе Михайловка Рыбницкого района. Профессор В.Н. Яковлев является автором первой Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Цель этой конференции – найти точки соприкосновения общества, науки и юриспруденции».

Приветствие участникам конференции от имени Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского зачитала Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики Анна Захаровна Волкова. В приветственном адресе отмечено: «Отрадно, что благодаря конференции нарастает потенциал сотрудничества с коллегами из Российской Федерации».

От имени Правительства ПМР выступила министр юстиции ПМР Александра Иосифовна Тумба, которая отметила тот факт, что это мероприятие позволяет обрести новые научные связи, обменяться мнениями и решениями в области современной юриспруденции.

Депутат Верховного Совета ПМР Андрей Михайлович Сафонов обратился от имени Верховного Совета ПМР к участникам форума и пожелал творческих успехов и плодотворной работы.

С приветственными видеообращениями выступили заслуженный деятель науки РФ, Президент Ассоциации юридических наук С.Н. Бабурин и доцент кафедры природоресурсного, аграрного и экологического права Института права, социального управления и безопасности Удмуртского госуниверситета Р.В. Верановская.

Далее работа пленарного заседания продолжилась выступлениями докладчиков. Вице-президент Всероссийского конгресса уголовного права, профессор В.П. Коняхин, впервые побывавший в Приднестровье, отметил радушие и доброжелательность, которые навсегда останутся в его сердце, и в знак искренней симпатии и желания сотрудничать, передал библиотеке ПГУ некоторые труды и сборники  конференций по уголовному праву, а также «Юридический вестник Кубанского университета». В своем докладе «Современное международное уголовное право: основные векторы развития» автор выделил характеристику уголовного права как прогрессивного и преемственного.

Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики Анна Захаровна Волкова выступила с докладом «К истории вопроса о полномочиях Советов народных депутатов».

В докладе министра внутренних дел ПМР Р.П. Мовы «Криминализация сознания как последствие коррупции» были представлены результаты проведенного министерством анонимного социального опроса. Немаловажной причиной негативного воздействия коррупции на развитие государства и личности является тот факт, что в общественном сознании коррупция перестала быть преступлением. Опыт жизни нашего общества в условиях коррупции отразился на сознании человека. По результатам исследования 70% опрошенных считают, что коррупция – это плохо, 12% опрошенных воспользовались бы таким случаем без угрызений совести, и только 15% никогда бы не выбрали такой способ решения сложной жизненной ситуации.

В завершающем докладе планарного заседания «Цифровые сделки: необходимость и правовые последствия» заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса ПГУ доцент Я.Ф. Федорчуков предложил внести изменения в Гражданский кодекс по этой теме.

После пленарного заседания работа научно-практической конференции продолжилась по секциям.  В 13.00 19 апреля открылась онлайн-секция с Калужским госуниверситетом им. К.Э. Циолковского «Теория права в контексте юридической науки: современное состояние и перспективы развития». Руководители секции - зав. кафедрой предпринимательского и трудового права, доцент Наталья Викторовна Щукина и зав. кафедрой юриспруденции Института истории и права Калужского госуниверситета, доцент Алексей Владимирович Ильяш.

20 апреля состоялись заключительные заседания секций. Руководителем секции «Стратегия развития уголовно-правовой политики в обеспечении национальной безопасности Приднестровской Молдавской Республики» выступил доцент Р.П. Мова. В секции «Правовое обеспечение защиты прав и свобод личности: состояние и перспективы совершенствования в условиях гражданского общества» руководителем стала кандидат юридических наук доцент Т.А. Дёмина. Руководителем секции «Перспективы развития законодательства в сфере экономической деятельности и защиты участников гражданского оборота» выступила кандидат юридических наук Н.В. Щукина.

В рамках конференции 18 апреля состоялась презентация сборника материалов предыдущего форума Яковлевских чтений. Сборник представили в 107-й аудитории юридического отделения, носящей имя профессора Яковлева.

Виктория Чистякова.