ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Субботник в «Содружестве» прошёл на «отлично»

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая всех. Одним из таких объединяющих дел стала пятничная весенняя уборка, которая прошла 19 апреля в новом университетском лагере «Содружество». Для облагораживания территории собрались студенты, преподаватели, представители администрации Приднестровского государственного университета.

Возможность проявить себя в общем значимом деле была у каждого. Вооружившись необходимым инвентарем, дружно красили, шкурили стены, белили, убирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, подрезали деревья и кустарники, разбирали кучи спиленных веток. Дел было много!

«Ремонтируются домики, силами сотрудников хозяйственных служб восстанавливается электричество, водоснабжение. Впереди ещё большой объём работы. Но глаза боятся, а руки делают. Я уверена, что у нас самые хорошие перспективы по восстановлению лагеря и его дальнейшему использованию», – отметила проректор по молодёжной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени.

Особое внимание уделяли «факультетским» домикам. Ведь именно в них буквально через месяц будут жить студенты на патриотическом слёте «Приднестровская весна – 2019». 

Помимо уборки на субботнике руководство университета совместно с заместителями деканов учебных структур высадили дубовую аллею. «Это объединяющее дело. Деревья будут расти и крепнуть вместе с нашими студентами, развиваться вместе с нашим лагерем. Всегда приятно посадить дерево, построить домик, в данном случае факультетский, и вырастить наших студентов, чтоб им университет запомнился хорошими и позитивными событиями», - подчеркнула В.В. Ени.

В этот день неоднократно отмечалось, что дубы – символ долголетия и надёжности лагеря «Содружество», силы духа и объединения, ведь лагерь восстанавливают все вместе, дружным университетским коллективом.

 «Субботник – это гражданская позиция человека, который готов свое личное время, энергию жертвовать на то, чтобы сделать лучше природу, свою страну, университет. Наша задача благоустроить лагерь, который действительно нуждается в том, чтобы за ним ухаживали», - уверена студентка филологического факультета Анастасия Амплеева.

Университетский субботник – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, но и прекрасная возможность сделать коллектив студентов и преподавателей ещё более сплоченным.

20 апреля студенты, преподаватели, сотрудники ПГУ им. Т.Г. Шевченко  вышли на субботник. Привели в порядок территорию у главного корпуса университета, особое внимание уделив Бульвару Гагарина.

Поработали и в самом центре  Тирасполя  – на месте будущего Екатерининского парка.

Андрей Вакула.