Непрерывное профессиональное образование на практике

В Бендерском торгово-технологическом техникуме 19 апреля состоялась республиканская научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование: эффективные практики и перспективы развития».  Организаторы конференции  -  Министерство просвещения ПМР, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и Приднестровский государственный университет.

Модератор встречи - проректор по научно-инновационной работе ПГУ Ирина Вильевна Толмачева - поприветствовала участников форума и зачитала приветственное слово от имени ректора  профессора С.И. Берила.  В адресе подчеркивается: «Экономика государства нуждается в квалифицированных рабочих и инженерах. Нам необходимо внедрять новые практики, систематизировать работу техникума, колледжа, вуза для подготовки кадров».

Доклад «Непрерывное сетевое образование как ресурс развития ПМР» представила начальник Управления профессионального образования министерства просвещения ПМР Л.К. Тануркова. «Обеспечение рынка труда кадрами – наша приоритетная задача. Задачи непрерывного образования состоят из повышения общей культуры человека, создания кадровой структуры, модернизации системы», - отметила докладчик. Также Людмила Константиновна заметила, что сейчас в организациях и на предприятиях предпочитают получать сразу готовые кадры, поэтому в рамках образовательного консорциума «Сетевое взаимодействие и реализация программ непрерывного образования» между структурами госуниверситета и предприятиями республики существует договор. Студенты могут осваивать практику на «Одеме», «Флоаре» и других ведущих предприятиях.

Зав. кафедрой автоматизированных технологий и промышленных комплексов ИТИ ПГУ Виталий Георгиевич Звонкий  озвучил прогноз опережающей подготовки кадров производственно-технического персонала на основе анализа инновационного потенциала развития предприятий ПМР. По словам Виталия Георгиевича, в каком направлении ориентировано государство, в таком и должны взаимодействовать различные уровни образования.

Декан факультета среднего профессионального образования (Технический колледж им. Ю.А. Гагарина) ИТИ Светлана Алексеевна Устименко выступила с докладом «Опыт реализации практико-ориентированной (дуальной) системы подготовки кадров в организациях профессионального образования ПМР». В докладе отмечалось, что благодаря взаимодействию между образовательным учреждением и предприятиями Приднестровья о качестве подготовки будущих инженеров уже знают завод «Молдавизолит», «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».

Директор Бендерского торгово-технологического техникума О.Л. Шатохина рассказала о заключении договора по краткосрочной программе между учебным заведением и обувной фабрикой «Флоаре». В рамках этого взаимодействия студенты практикуют навыки на предприятии в течение 52 недель. Работодатель производит оплату труда, обеспечивает сотрудников питанием и транспортом на работу.

Доклад «Сетевое взаимодействие как условие инновационного развития профессионального образования» представила председатель совета Республиканской инновационной площадки О.М. Фурдуй.

И.о. декана аграрно-технологического факультета ПГУ А.В. Димогло рассказал об опыте подготовки кадров в рамках непрерывного образования АТФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Тираспольского аграрного колледжа имени М.В. Фрунзе.

Виктория Чистякова.