ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Научно-методического совета

Первое заседание Научно-методического совета в 2019-2020 учебном году состоялось 18 сентября в конференц-зале главного корпуса ведущего вуза Приднестровья.

В работе совета приняли участие председатель НМС – проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, заместители деканов по учебной работе факультетов, филиалов и институтов Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Ряды членов Научно-методического совета пополнила заместитель директора по учебной работе Аграрно-экономического колледжа ПГУ им. Т.Г. Шевченко Л.В. Цобор.  В остальном по составу НМС изменений нет.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, открывая первое в 2019-2020 учебном году заседание Научно-методического совета, поприветствовала всех членов НМС и озвучила повестку дня заседания.

Повестка была одобрена членами НМС. Согласно повестке,  секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян выступила с анализом выполнения восьми решений НМС от 18 июня 2019 года №10, отметив, что все решения были вынесены на утверждение и одобрены Ученым советом университета. Председатель НМС проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская представила план работы Научно-методического совета на 2019-2020 учебный год, который был единогласно утвержден членами НМС.

Второй вопрос, рассмотренный в рамках заседания, представила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, которая подробно рассказала об аттестации заявленных университетом магистерских образовательных программ: итогах и планах устранения недостатков и планировании предстоящей аттестации в Рособрнадзоре Российской Федерации.

Начальник Управления отметила, что в истекшем учебном году Рыбницкий филиал, Инженерно-технический институт, медицинский факультет, естественно-географический факультет, экономический факультет, факультет физической культуры и спорта и Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук подавали образовательные программы на аттестацию. Аттестацию проходил и ряд программ физико-математического и филологического факультетов. В целом деятельность структурных подразделений была оценена как удовлетворительная. По результатам осуществленной проверки был издан приказ Министерства просвещения ПМР, согласно которому Приднестровский университет прошел аккредитацию по следующим основным профессиональным образовательным программам высшего образования: «Геология», «Информационные системы и технологии», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес-информатика», «Торговое дело», «Туризм», «Физическая культура», «Физическая культура лиц с отклонениями состояния здоровья», «Адаптивная физическая культура», «Физика», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Лингвистика», «Фармация», а также средне-профессиональное образование по специализации «Компьютерные системы и комплексы».

С информацией о внесении изменений и дополнений в «Положение об организации учебного процесса по заочной форме обучения» выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов. Алексей Юрьевич рассказал о переходе на дистанционное образование студентов заочного отделения. Он напомнил, что для получения логина и пароля для входа в программу «Moodle» профессорско-преподавательский состав должен обратиться к начальнику Отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобину. Студенты могут узнать свой логин и пароль в программе у методистов факультетов, институтов и филиалов.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор представила краткий анализ годового отчета за 2018-2019 учебный год и обозначила задачи на 2019-2020 учебный год. Как рассказала Анна Владимировна, за 2018-2019 учебный год была реализована программа бакалавриата по 62 направлениям и 98 профилям, программа специалитета – 12 направлений и 18 специализаций, 37 направлений магистратуры и 53 магистерских программы, 4 направления аспирантуры по 5 профилям, 10 специальностей СПО и 3 НПО. Образовательный процесс осуществлялся на 8 факультетах, в 2 институтах и 2 филиалах. В целом 91 кафедра осуществляла учебный процесс. Членами совета было рассмотрено Положение «Об организации и порядке проведения аттестации работников ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко», которое было одобрено для вынесения на утверждение Ученым советом университета.

Председатель НМС Л.В. Скитская сообщила о выборе комиссии по доплатам за разработку и внедрение учебно-методических работ и установлении доплат за внедрение в учебный процесс. Комиссия была избрана в количестве трех человек под председательством представителя профкома О.М. Фурдуй.

Директор Издательства Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко доцент С.В. Олейников представил информацию о требованиях к учебно-методическим изданиям и рекомендовал к изданию учебно-методические работы.

Члены Научно-методического совета утвердили индивидуальные учебные планы для студентов филологического факультета и   Инженерно-технического института. Рассмотрены Правила приема в ординатуру на 2020 год, а также Положение «О порядке проведения единого интегрированного переводного государственного экзамена» на медицинском факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко, разработанное в соответствии с поручением Президента республики В.Н. Красносельского об определении механизма получения документа студентами 3 курса медицинского факультета для последующего трудоустройства (по желанию) в качестве среднего медицинского персонала в лечебные учреждения республики.

В ходе заседания Научно-методического совета участники рассмотрели ряд других рабочих вопросов.

Татьяна Сырбу.