ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В общежитиях ПГУ прошел фестиваль культур

В целях формирования у студенческой молодежи активной гражданской позиции и представления о культурном многообразии народов, населяющих Приднестровье, для студентов, проживающих в общежитиях ПГУ, был организован фестиваль культур «Приходите в мой дом!»,  который проводился 26 и 27 ноября.  

В фестивале участвовали коллективы пяти общежитий, которые представляли различные культуры и традиции.  Команда каждого общежития старалась передать особенности    национальной  культуры. Были представлены русская, молдавская, украинская, болгарская и гагаузская культуры.

Выступления участников, их мастерство и оригинальность в оформлении помещений и выставок оценивало жюри, в состав которого вошли  представители Отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ, зам декана по ОВР ФФ О.В. Балан, председатель профсоюза студентов И.Ю. Чурсина, директор КПЦ Р.В. Рашкован, председатель союза гагаузов Приднестровья «Бирлик» С.И. Калынеделя, главный специалист по народному творчеству Дома народных традиций и ремесел В.Н. Сырди и члены объединенного студенческого совета общежитий.

Переступая порог студенческого общежития, присутствующие с первых же минут погружались в атмосферу культуры, которую так талантливо передавали ребята.

На блюде расписном, с белоснежным рушником, круглым пышным караваем гагаузская семья из четвертого общежития встретила членов жюри. Рассказав об истории  гагаузского народа, участники поведали интересную легенду о национальном празднике «Хедерлез». Гостей порадовали народные песни, танцы в инструментальном сопровождении и, конечно же, приятно удивило изобилие национальной кухни.

Гостеприимство является отличительной чертой молдавского народа. Желанных гостей принято встречать хлебом-солью и стаканом доброго вина. Так  встречали жюри студенты шестого общежития. Ведущие рассказали знакомую всем с детства  легенду о мэрцишоре. Яркой частью представления стал зажигательный молдавский танец. Наш край богат  виноградом, фруктами и разнообразными овощами. Молдавская кухня издавна использует все эти богатства. Студенты накрыли традиционный стол, который не мыслим без мамалыгы, плацинд саралия и брынзы.

Общежитие № 6 А представляло богатую культуру русского народа. Радушно встретив гостей, ребята радовали яркими выступлениями, через которые они сумели передать всю широту русской души. В русской семье с пустыми руками не отпускают, и всем гостям подарили сладкие гостинцы в виде ароматных яблок в карамели.

У подворья общежития №7 в национальных болгарских костюмах с хлебом и солью встречали гостей. Познакомив жюри с историей народа, его символикой и национальными праздниками, ребята подарили гостям сладкие подарки и декоративные розы. В Болгарии ни один праздник не обходится без ярких, энергичных танцев и банницы, и это мероприятие не стало исключением.

«Ласкаво просимо», -  такими словами встречали гостей у общежития №1. Украина - это герб, флаг, гимн, калина, рушник, веночек, национальный костюм, народная песня. Украинская семья рассказала о своей стране, символике, традициях и выдающихся личностях, таких как Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Леся Украинка. На выставке были представлены музыкальные инструменты и предметы быта. Яркой частью программы, несомненно, стал народный танец, исполненный под песню  «Ридна мати моя», которую подпевали и гости. Нельзя не отметить праздничный стол, где стоял самовар и находилась связка сушек. Конечно же, гостей угощали борщом, пампушками с чесноком, салом, голубцами, варениками.

«Очень приятно, что общежития, представляя разные культуры, показывают то, что все мы, проживающие на этой земле,  дружные, веселые, надежные. В наших общежитиях всегда дружат студенты, несмотря ни на какие различия в национальности и вероисповедании», - сказала проректор по молодёжной политике профессор Валентина Вячеславовна  Ени.

По итогам выступлений и решению жюри Фестиваля  творческие команды общежитий получили памятные дипломы:

- «Лучшая презентация культуры» - Общежитие № 4 – гагаузская культура

- «Лучшая презентация национального блюда» - Общежитие № 1 – украинская культура

- «Лучшая выставка» - Общежитие № 7 – болгарская культура

- «Лучшее творческое выступление» - Общежитие № 6 «А» – русская культура

-«Лучшее оформление помещения» - Общежитие № 6 – молдавская культура

Лучшие исполнители творческих номеров и ведущие будут отмечены индивидуальными дипломами.           

 Яна Сергеева.