ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Ботаническом саду ПГУ появилась новая аллея

На территории научного учебно-образовательного центра «Ботанический сад ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 29 ноября появилась новая аллея, заложенная в ознаменование 30-летия ПМР и 90-летия главного вуза республики.

Приветствуя высоких гостей, ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выразил надежду на стабильный рост аллеи как символа взаимодействия между Приднестровским государственным университетом и органами власти республики.

Молодые туи в Ботаническом саду высадили Председатель Верховного Совета Александр Викторович Коршунов, вице-спикер парламента Галина Михайловна Антюфеева, Первый Президент ПМР Игорь Николаевич Смирнов, заместитель главы Правительства Станислав Михайлович Касап, ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил, преподаватели и студенты университета.

 «Эта земля на берегу Днестра в свое время была передана в дар университету. Мы стараемся не только облагораживать ее, но и проводим очень важную работу, отражающую бережное отношение к достоянию, которым располагает Приднестровье. Ботанический сад университета стал настоящим центром для апробации научных экспериментов, которые в дальнейшем находят свое применение на практике у аграриев на полях. Высаженные сегодня деревья будут набирать силу, как наша республика и университет», – отметил С.И. Берил.

 «Приятно, что в Год экологии проводятся такие акции, высаживаются новые деревья, – сказала Г. М. Антюфеева, заметив, что эта аллея как мостик в следующий юбилейный год. - Символично, что эти деревья будут взрослеть вместе с нашей республикой и университетом. Закладка аллеи показывает наше единство, нашу дружную команду, которая делает все, чтобы развивалась республика, строились дома, создавались рабочие места, чтобы будущее у молодежи было достойным».

 «В Ботаническом саду есть дубовая роща. И сегодня мы приумножаем то, что сделали предыдущие поколения государственных деятелей, педагогов и студентов. Надеюсь, что наш совместный труд внесет свой вклад в дело благоустройства сада, а деревья приживутся и будут радовать посетителей этого прекрасного места», - заключил С.М. Касап.

Всего в этот день высадили около 40 вечнозеленых деревьев, за которыми будут ухаживать специалисты Ботанического сада.

Дарина Кулакова.