ПГУ им. Т.Г. Шевченко

SputnikPro в Тирасполе

В актовом зале ПГУ 13 декабря был дан старт международному образовательному проекту  Международного информационного агентства «Sputnik».

Новый образовательный проект под названием SputnikPro представила руководитель Международного информационного агентства Sputnik Молдова М.А. Перекрестова.  SputnikPro — это серия уникальных мастер-классов от лучших медиаменеджеров и ведущих специалистов с большим опытом работы в СМИ, единственная российская программа такого масштаба.

Предваряя старт лекций российских гостей, пресс-секретарь МИА «Sputnik Moldova» Вячеслав Вячеславович Пержу отметил, что приятно вновь очутиться в Тирасполе, поскольку приднестровские журналисты всегда тепло встречают коллег, готовы учиться новому и вести горячие обсуждения со спикерами.

Координатор программа Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев добавил, что такие проекты всегда находились в поле зрения и интереса Россотрудничества, ведь они носят важный гуманитарный характер и всегда будут поддержаны для дальнейшей реализации в странах русского мира.

Первым спикером выступил сотрудник МИА «Россия сегодня» Михаил Конрад. С 2014 года он работает в информационном агентстве, где отвечает за запуск и развитие сайтов, социальных сетей и других онлайн-продуктов под брендом Sputnik на 17 языках. Курирует ряд проектов по созданию и распространению мультимедийного контента, видео, фото, инфографики. Тема его лекции касалась медиа-трендов-2020. Российский эксперт уверен, что онлайн-СМИ все больше стремятся к упрощению форматов, потому что сейчас всё более важной становится  скорость загрузки сайтов и их поисковая оптимизация. В своей презентации Михаил Конрад подробно остановился на процессе трансформации экосистем медиарынка.

Вторым спикером мастер-класса выступила корреспондент экономического отдела агентства «Россия сегодня» Ирина Андреева, которая рассказала о феномене «фейк-ньюс». В разговоре она отметила, что  подобных «уток» стало намного больше, чем два года назад, и в скором времени обработка фейковых новостей может занимать 50% всей работы журналиста. Российский эксперт ответила на вопросы аудитории, подробнее рассказала о работе информационной редакции и традициях МИА «Россия сегодня».

В заключение мастер-класса руководство МИА «Sputnik Moldova» передало для вручения участникам второго сезона Школы инновационной журналистики сертификаты.

Дарина Кулакова.