Обсудили опыт и перспективы психологического сопровождения

Круглый стол с международным участием «Опыт и перспективы психологического сопровождения субъектов образовательной среды высшей школы» состоялся 21 ноября в рамках Недели психологии в ПГУ. Заседание проводилось в Контактном центре по взаимодействию с Россотрудничеством, организатором выступил отдел психологического сопровождения Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке.

Круглый стол открыла начальник УМПиСПП И.В. Клименко. В своем приветствии участникам научного форума Илона Васильевна рассказала об истории психологической службы ПГУ, ее успехах и достижениях в работе со студентами. «Мы регулярно знакомились с опытом других вузов по психологическому сопровождению студентов. На основании анализа различных моделей служб психологической помощи мы приняли решение работать в рамках психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса ПГУ. Была выстроена модель, включающая в себя все этапы процесса сопровождения профессионального становления наших студентов», - отметила И.В. Клименко.

Со словами приветствия к участникам круглого стола обратилась и начальник отдела психологического сопровождения Ю.С. Бондаренко. Юлия Сергеевна представила сотрудников Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке, рассказала о задачах, которые стоят перед отделом психологического сопровождения, и о своем видении работы со студентом. «Наша психологическая служба решает важнейшую задачу высшего образования, формируя социально мобильную личность, способную к эффективной деятельности на рынке труда», - подчеркнула она.

Работу круглого стола открыла проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии И.В. Кондратенко, остановившись в своем докладе на психологическом сопровождении воспитательного процесса в высшей школе.

О повышении самоэффективности и жизнестойкости студентов средствами визуального кинетического моделирования рассказала зав. кафедрой общей психологии и психологии труда Гуманитарного института АНО ВО «Российский новый университет» кандидат психологических наук, доцент Э.В. Лихачева.

Преподаватель кафедры психологии и физического воспитания Барановичского государственного университета А.С. Кипель выступил с докладом «Организация деятельности клуба психологического просвещения на базе учреждения высшего образования».

Кандидат политических наук, директор Центра когнитивной обороны при НГЛУ им. Добролюбова С.В. Нешков выступил с докладом на тему «Защита от психологических диверсий». Доцент кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» И.Н. Петрова подготовила доклад о специфике психологического благополучия студентов.

Педагог-психолог высшей квалификационной категории отдела психологического сопровождения ПГУ им. Т. Г. Шевченко О.И. Грицкан в своем докладе рассказала об актуальности проектной деятельности в работе психологической службы вуза.

И.о. зав. кафедрой социокультурных коммуникаций и медиации Института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ кандидат психологических наук, доцент С.Н. Гончар проанализировала психолого-педагогическое сопровождение процесса планирования и моделирования профессиональной карьеры студентов. Педагог-психолог высшей квалификационной категории Рыбницкого филиала С.С. Жуткевич акцентировала внимание на теме «Ключевые компетенции выпускника вуза глазами работодателей».

О сопровождении процесса адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе рассказала педагог-психолог первой квалификационной категории отдела психологического сопровождения ПГУ И.С. Дроздова. Старший преподаватель кафедры социокультурных коммуникаций и медиации ИГУиСГН Н.В. Килинская осветила проблему деструктивного поведения в молодежной среде.

Завершением встречи стала живая дискуссия по поднятым в процессе выступлений вопросам и подведение итогов мероприятия.

Татьяна Опренчук.