ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках международного историко-просветительского проекта

Республиканский круглый стол «Под скипетр российской державы: к 250-летию Кючук-Кайнарджийского мира», посвященный 250-летию Кючук-Кайнарджийского мира, 16 ноября состоялся в Институте государственного управления и социально-гуманитарных наук. Научную встречу провели в рамках масштабного международного историко-просветительского проекта «Румянцев-300». Посвященный роли выдающегося российского военачальника и государственного деятеля в истории Приднестровья проект стартовал еще три года назад и рассчитан до 2025 года, когда исполнится 300 лет со дня рождения П.А. Румянцева.

В работе круглого стола приняли участие начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР М.А. Кравец, проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.П. Капитальчук, директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова, профессорско-преподавательский состав и студенты института, представители Россотрудничества, Черноморского казачьего войска, сотрудники архивных и музейных учреждений республики.

В рамках заседания были обсуждены актуальные проблемы истории Приднестровья конца XVIII в. и в целом эпохи вхождения приднестровских земель в состав Российской империи в 1768-1812 гг. Особое внимание было уделено военным и дипломатическим аспектам истории русско-турецких войн последней трети XVIII в., выдающимся деятелям российской истории и их роли в приобретении и освоении Северного Причерноморья, русско-турецкой войне 1768-1774 гг., Кючук-Кайнарджийскому мирному договору и их отражении в исторической памяти Приднестровья.

«В Приднестровье сложились давние традиции уважительного и бережного отношения к истории отечества, исторической преемственности в понимании и работе с историческим наследием. В нашей республике проводится много мероприятий, посвященных именно этому направлению деятельности», – подчеркнула З.Г. Тодорашко в рамках разговора о важности проведения данного круглого стола и обсуждения поднятой темы в исторической ретроспективе.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций М.А. Кравец рассказал о недавно запущенном новом мультимедийном проекте «Приднестровский исторический портал». Максим Анатольевич отметил, что в республике делается очень многое для формирования исторического симбиоза всего наработанного и возможности  аккумулировать это на одной площадке.

Е.М. Бобкова сообщила, что встреча в рамках Международного историко-просветительского проекта «Румянцев-300» проходит уже в четвертый раз. «Очень важно, что за таким дискуссионным столом собираются представители очень разных групп. Мы говорим с точки зрения профессионального анализа тематики», – подчеркнула Елена Михайловна, отмечая важность присутствия студентов на таких мероприятиях. 

Доцент кафедры истории ИГУиСГН И.М. Благодатских в своем докладе акцентировала внимание на событиях из семейной хроники графа П.А. Румянцева, личность которого, по словам Ирины Михайловны,  для Приднестровья является символической.

Главный специалист научного отдела Исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость» А.С. Булгаков рассказал о том, какой была Бендерская крепость в конце XVII – начале XVIII в.

Отношения России и Речи Посполитой в XVIII веке рассмотрел доцент кафедры истории ИГУиСГН П.М. Шорников. Доцент кафедры истории ИГУиСГН В.А. Содоль поделился своими изысканиями по истории русско-молдавского взаимодействия в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг., справедливо назвав свой доклад  «Полные отваги страницы». Дипломатия и мирные переговоры в ходе этой войны стали темой сообщения доцента кафедры истории Г.Е. Слободянюк. Тему «Каушаны как военно-политический центр накануне и в ходе войны 1768-1774 гг.» рассмотрел преподаватель истории, руководитель общественной организации «ДОТ» С.А. Данилюк.

Доклады «Измаил в период русско-турецких войн конца XVIII в.: от турецкой крепости к русскому городу» представила зам. директора по научной работе Тираспольского объединенного музея А.И. Кошель, «Кючук-Кайнарджийский мир и альтернативные проекты России по административному статусу Крыма» – эксперт Института русского зарубежья кандидат политических наук И.Н. Иваненко, «Русско-турецкие войны и включение Приднестровья в общеимперское пространство в конце XVIII – начале XIX в.» – старший преподаватель кафедры истории И.А. Войт. Ст. преподаватель кафедры истории А.И. Печул остановилась на отражении темы    русско-турецких воин второй половины XVIII в. в школьных курсах «Истории» и «Истории Приднестровской Молдавской Республики».

По окончании выступлений докладчики отвечали на возникшие у аудитории вопросы, научное общение носило конструктивный характер.

Ольга Ящук.