Симуляционный центр будет создан в РКБ

В рамках реализации Протокольного поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского, Министерство здравоохранения ПМР, ГУ «Республиканская клиническая больница» (РКБ) и Государственное образовательное учреждение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (ПГУ) прорабатывают вопрос создания на базе РКБ симуляционного центра, который, являясь инновационным элементом образовательного процесса, позволит повысить качество образования, уровень профессиональной подготовки студентов, ординаторов и практикующих врачей.

22 ноября в кабинете главного врача ГУ «Республиканская клиническая больница» И.М. Тостановского прошло рабочее совещание с участием представителей Министерства здравоохранения ПМР, РКБ, ОАО «Проектный институт «Приднестровский», ООО «ЭнергоРемСтрой», а также первого проректора, доцента Л.В. Скитской и проректора по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкого.

Участники совещания обсудили реконструкцию терапевтического корпуса РКБ, который будет преобразован в симуляционный центр. Для медицинского факультета ПГУ в симуляционном центре предусмотрены кафедральные кабинеты, конференц-зал на 80 человек, а также учебные аудитории. В ходе обсуждения рассматривались вопросы перепланировки помещений с целью увеличения аудиторного фонда в симуляционном центре, при этом учитывались предложения заведующих кафедрами медицинского факультета ПГУ, с которыми ранее были проведены рабочие совещания с непосредственным выходом на объект, где в дальнейшем будет размещаться симуляционный центр.

Помимо этого, обсуждались вопросы поддержки научных исследований педагогов и студентов медицинского факультета ПГУ, с этой целью предложена перепланировка помещения непосредственно под действующие НИЛ.

Рассматривался вопрос проектирования электрических и слаботочных сетей, технических помещений, а также доступности среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соб. инф.