Вопросы продовольственной безопасности обсудили в ПГУ

23 ноября в Приднестровском государственном университете состоялась IV международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность в АПК». Организатор – аграрно-технологический факультет.

В работе научного форума приняли участие министр сельского хозяйства и природных ресурсов О.И. Дилигул, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, проректор по научно-инновационной работе ПГУ кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, декан аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, представители различных ведомств и компаний, относящихся к агропромышленному комплексу, представители профессорско-преподавательского состава государственного университета и научного сообщества Российской Федерации и Республики Беларусь.

Слово для приветствия предоставили проректору по научно-инновационной работе кандидату географических наук, доценту И.П. Капитальчуку. В своем выступлении проректор отметил важность исследования аспектов продовольственной безопасности. «В нашей республике нет залежей полезных ископаемых. Наше главное природное богатство – это земля, ее, конечно, надо использовать эффективно и рационально. В этой области есть много проблем, связанных с негативными процессами природного характера и последствиями, к которым привела наша хозяйственная деятельность. Наверное, перед приднестровским агропромышленным комплексом стоят две главные задачи - накормить население и создавать продукцию, конкурирующую на мировой арене», - подчеркнул Иван Петрович.

Заместитель Председателя Верховного Совета Г.М. Антюфеева отметила: «Радует то, что эта международная научно-практическая конференция проводится в унисон с Днем работника сельского хозяйства. На таких конференциях, где есть и участники из других стран, мы можем поделиться своими достижениями, обменяться опытом с Россией и Белоруссией, чтобы достигать необходимых результатов, вводить новые технологии в сельское хозяйство».

Поприветствовала участников конференции и декан экономического факультета кандидат экономических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный агротехнологический университет» Т.Б. Шиврина,  подчеркнув, что вопрос продовольственной безопасности – вопрос государственной, национальной безопасности любой страны, и сотрудничество ПГУ и Вятского ГАТУ позволяет дальше развиваться науке в этом направлении.

Приветствие участникам адресовал министр сельского хозяйства и природных ресурсов О.И. Дилигул. Олег Иванович, отметив актуальность темы продовольственной безопасности, сказал: «Основная цель аграрной политики Приднестровья заключается в создании условий инвестиционного и инновационного развития сельского хозяйства на основе продовольственной самообеспеченности республики, повышения конкурентной способности аграрного производства, эффективного использования природных ресурсов». Также министр представил свой доклад «Государственная программа обеспечения продовольственной безопасности Приднестровья», в котором рассказал о том, в каких направлениях проводится работа по развитию агропромышленного комплекса и какие успехи на этом поприще были достигнуты за период с 2016 по 2023 год.

О современных подходах к разработке и изготовлению вакцин для животных рассказал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней Витебской ордена «Знак почета» ветеринарной академии П.А. Красочко. Опытом по содержанию и кормлению крупного рогатого скота, проблемах, идеях и результатах в своем докладе поделился заведующий животноводческим комплексом ООО «Фиальт-Агро» С.В. Сенденков.

С докладом «Основы технологии производства органического винограда. Питание и защита плодоносящих насаждений» выступила доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, профессор Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия «Магарач»» Е.П. Странишевская.

О значении озимой пшеницы в обеспечении продовольственной безопасности страны подготовили доклад генеральный директор ООО «Агрохолдинг-Союз-Продукт» В.М. Карасени и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ПГУ Т.В. Пазяева.

Проанализировала в своем докладе влияние севооборота и агроприемов на продуктивность подсолнечника аспирант, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ПГУ С.И. Мацкова.

Доклад «Перспективы применения VR-технологии в высшем аграрном образовании» представил аспирант, старший преподаватель кафедры информационных технологий и статистики ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Н.О. Рачеев.

Завершилась конференция обсуждением представленных исследовательских работ и подведением итогов конференции.

Татьяна Опренчук.