О космической науке говорили в Русском центре ПГУ

Традиционная научно-познавательная встреча «Русский космос», посвященная истории российской космической науки, состоялась в Русском центре ПГУ 22 ноября.

Директор научно-методического центра по астрономии и астрофизике ПГУ А.М. Выхристенко выступил с увлекательной лекцией, сопровождаемой   видеопрезентацией. Свой рассказ Александр Михайлович начал с того, как зарождалась отечественная наука об изучении космоса. Были представлены фотоматериалы об  основоположнике космонавтики К.Э. Циолковском, предугадавшем развитие ракетостроения.

Студентам был продемонстрирован фильм об основах «русского космизма». «Законы Вселенной, физики, химии и биологии везде в силу свойств Вселенной одинаковы, поэтому мы вправе предполагать существование огромного количества живой материи во Вселенной, т.е. то, о чём говорили больше ста лет назад…», – подытожил показ фильма спикер.

А.М. Выхристенко заметил, что в научно-методическом центре астрономии и астрофизики есть отдельная лекция о космосе и поэзии. В завершение встречи Александр Михайлович  исполнил посвящённые космосу  песни под гитару на стихи Николая Зиновьева.  Лектору удалось так интересно объединить науку и искусство, что слушатели не хотели расходиться.

Диана Макеева,

студентка кафедры журналистики.