Обсудили вопросы психологической безопасности личности

Психологическая безопасность личности в современных социальных условиях стала темой  организованного кафедрой психологии Республиканского научно-практического семинара, проходившего  22 ноября в ресурсном центре факультета педагогики и психологии.

В работе семинара, проходившего  в комбинированном формате, приняли участие проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, декан ФПиП кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Васильева, сотрудники кафедры психологии, представители Экспертного совета по психологии при Президенте ПМР, Верховного Совета, Министерства просвещения, Министерства юстиции, Министерства обороны, Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной службы охраны, ГУ «Республиканская клиническая больница», НП Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс».

Декан факультета педагогики и психологии Л.И. Васильева сообщила, что кафедра психологии готовит широкий спектр специалистов. Многие выпускники кафедры работают по специальности в министерствах, ведомствах и организациях республики.

«В последние годы профессия психолога стала архиактуальной. Сегодняшняя площадка будет полезной для всех, кто работает в сфере психологической безопасности. Будут сегодня высказаны новые позиции, потому что мир не стоит на месте, психология тоже не стоит на месте, появляются новые аспекты, нюансы, взгляды», – подчеркнула Людмила Ивановна. Л.И. Васильева отметила, что семинар проходит в профессиональный праздник психологов, и поздравила коллег, пожелав им успехов в работе. «Вы счастливые люди. Вы работаете в такой замечательной сфере. Я желаю вам, чтобы вы находили для всех своих подопечных то, что сделает их жизнь лучше. А для этого вы должны быть исследователями», - сказала она.

Заведующая кафедрой психологии, председатель Экспертного совета по психологии при Президенте ПМР к.п.н., доцент В.И. Кучерявенко представила доклад на тему «Факторы, обеспечивающие психологическую безопасность личности в современных социальных условиях».

Доцент кафедры психологии, к.п.н. О.В. Коломиец рассказала о психологической безопасности как факторе социального самочувствия личности.

Ведущий специалист муниципального учреждения «Рыбницкое Управление народного образования», педагог-психолог высшей квалификационной категории МОУ «Рыбницкий межшкольный УПЦ», член Экспертного совета по психологии А.К. Шагалова поделилась своими изысканиями на тему «Тревожные состояния – бич современного мира».

Главный специалист-эксперт, эксперт-психолог Управления судебных экспертиз МЮ ПМР, член Экспертного совета по психологии Н.В. Бондаренко остановилась на обследовании семьи как непроцессуальной форме использования специальных психологических знаний в судебных делах по семейно-правовым спорам о воспитании детей.

Проблему сертификации психологических услуг в ПМР осветила преподаватель кафедры психологии А.А. Сердюк.

К вопросу теоретического и эмпирического обоснования новых направлений психологической интервенции в контексте психологической безопасности личности обратилась старший преподаватель кафедры психологии, член Экспертного совета по психологии В.Ю. Могилевская.

Начальник Управления, инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерства просвещения, преподаватель ГОУ СПО «Приднестровский государственный медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича», член Экспертного совета по психологии к.п.н. М.Г. Тымчек рассказала о психологической безопасности личности в образовательной среде.

Старший преподаватель кафедры психологии Е.В. Чумейка поделилась своими изысканиями в плане профилактике рисков психологической безопасности образовательной среды.

Тему психологической безопасности ребенка в образовательной среде как залога благоприятного климата и качества обучения затронула педагог-психолог «МОУ Бендерская СОШ №15», член Экспертного совета по психологии Е.А. Цуркан.

Модели психологической поддержки личности в популярных мессенджерах представила преподаватель кафедры психологии ПГУ К.Ю. Репещук.

Об использовании терапевтического подхода на основе общих элементов в работе с женщинами, подверженными домашнему насилию, рассказала психолог Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» С.И. Белова.

Доклад на тему «Психологическая устойчивость личности как необходимый soft skills в современных условиях жизнедеятельности» представила старший преподаватель кафедры психологии Е.Н. Чернова.

Преподаватель кафедры психологии Д.В. Ясинский рассказал об особенностях психологического сопровождения больных туберкулезом легких в условиях стационара.

Член Экспертного совета по психологии к.п.н., доцент кафедры психологии М.Д. Иванова поделилась исследованиями в области профилактики семейных дисфункций как основе безопасности личности.

Старший преподаватель кафедры психологии Н.Н. Ковальчук проинформировала об особенностях стрессоустойчивости студентов как характеристики их личностного адаптационного потенциала.

Преподавателем кафедры психологии Т.Г. Ставер был представлен доклад «К вопросу использования современной телесно ориентированной терапии у лиц в состояниях психической напряженности». Преподаватель кафедры психологии

А.С. Комарова раскрыла тему информационного стресса как угрозы психологической безопасности личности.

В ходе семинара докладчики отвечали на возникшие и слушателей вопросы по обсуждаемым проблемам, участвовали в профессиональных дискуссиях.

Ольга Ящук.